"

«Местные инициативы» реализуются на территории Кизилюрта

Фото:
743
2 минуты

КИЗИЛЮРТ, 11 декабря – РИА «Дагестан». На территории города активно реализуются мероприятия в рамках еще одного важного социального республиканского проекта, направленного на поддержку местных инициатив, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По проекту предполагается, что жители поселка и селения Бавтугай в ближайшем времени получат чистую водопроводную воду.

Напомним, конкурсный отбор проектов местных инициатив муниципальных образований республики для получения субсидий стартовал в июне текущего года. Администрация Кизилюрта разработала проект по модернизации системы водоснабжения в поселках городского округа и подала заявку на участие в проекте в Минэкономразвития РД. Из трех представленных местных инициатив путем открытого голосования был отобран проект строительства новой водопроводной линии от водовода Миатли –Хасавюрт, прокладка которой сегодня и начата активными темпами.

Объем средств для софинансирования из республиканского бюджета для муниципальных районов и городских округов составит до 5 млн руб.

Согласно требованиям программы по поддержке местных инициатив, обязательным и одним из главных условий участия в важном социальном проекте является софинансирование со стороны меценатов (не менее 5%).

В роли сореализаторов проекта на территории Кизилюрта выступили: депутат городского Собрания, руководитель местного кирпичного комбината «Яма» Омар Кураев, генеральный директор ООО «Щебзавод-1» Газимагомед Омаров и гендиректор ООО «Гарант» Ахмед Гаджиев.

По разработанной и утвержденной проектной документации протяженность прокладываемого водопровода составляет 2300 метров. В настоящее время строительная работа активно начата и проводится оперативными темпами, так как сроки завершения проекта определены весьма краткие. До 25 декабря органы местного самоуправления намерены завершить все строительные работы и ввести в эксплуатацию новый городской объект по проекту «Местные инициативы» уже в начале января 2020 года.

Ход реализации важного проекта, позволяющего в будущем снять социальную напряженность и обеспечить население, а также объекты социальной инфраструктуры поселка и одноименного селения Бавтугай в полном объеме чистой водопроводной водой, о которой они мечтают последние десятки лет, находится на ежедневном контроле главы Кизилюрта Малик Патахова, лично инспектирующего данный проект.

Бавтугайцы не равнодушны к происходящему общественно значимому событию. На добровольных началах жители поселков городского округа принимают самое активное участие в реализации проекта, оказывают посильную физическую помощь строителям и рабочим, благодарят за внимание к их существующим проблемам органы исполнительной власти и предпринимателей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела