"

На территории Кизилюрта будет воздвигнут православный храм

Фото:
1351
1 минута

КИЗИЛЮРТ, 27 февраля – РИА «Дагестан». На территории муниципалитета планируется строительство православного храма. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе МО.

Накануне этот вопрос обсуждался на встрече руководства города с представителями православной церкви и горожанами, исповедующими христианство.

Мэр Кизилюрта Малик Патахов в ходе встречи отметил, что руководство города готово к диалогу с Махачкалинской епархией РПЦ.

«Кизилюрт по праву считается небольшим, но очень уютным и комфортным для проживания городом, здесь во взаимном уважении существуют практически все представители народностей республики. А русскоязычное местное население, имеющее заслуженные авторитет и признание, стало неотъемлемой частью истории и развития городского округа», – сказал Патахов.

В рамках встречи также обсуждался вопрос строительства православного храма на территории муниципалитета и на период его строительства организации жилья священнику, определение мест сбора верующих и отправления религиозных обрядов.

По проекту православный храм будет располагаться рядом с городским православным кладбищем. Малик Патахов пояснил, что планировка храма в Кизилюрте ранее обсуждалась с Его Преосвященством Архиепископом Варлаамом.

Как заверил глава муниципалитета, при строительстве будут учтены все вопросы и нюансы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела