"

Определены победители открытого республиканского турнира по дзюдо на призы Сиражудина Магомедова

Фото:
2158
2 минуты
22 декабря в зале СДЮШОР по дзюдо города Кизилюрта 180 юных дзюдоистов Дагестана и Чечни приняли участие в Открытом республиканском турнире по дзюдо на призы чемпиона мира и двукратного чемпиона Европы, заслуженного мастера спорта России Сиражудина Магомедова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организаторами мероприятия выступили спорткомитет городского округа под руководством начальника отдела по ФК и спорту Багавудина Базарганова при поддержке Федераций дзюдо Республики Дагестан и Кизилюрта.

Участниками республиканского турнира стали юноши 1999 и 2001 годов рождения, разыгравшие главные призы состязаний в 8 весовых категориях. На турнир съехались представители школ дзюдо республики: городов Махачкала, Кизилюрт, Каспийск, Буйнакск, Хасавюрт, Дербент, Хасавюртовского, Шамильского и Сулейман-Стальского районов, а также около 50 вольников из Чеченской Республики. Главный судья соревнований Асельдер Магомедов.

В торжественной церемонии открытия республиканского турнира с приветственным словом к спортсменам обратились представители Федерации дзюдо Дагестана - вице-президент, мастер спорта СССР Ахмед Алиханов, исполнительный директор, заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса Асадула Магомедов и старший тренер юношеской сборной Дагестана по дзюдо, заслуженный тренер России, мастер спорта Шамиль Алиев. Они поблагодарили организаторов за профессиональную подготовку спортсменов и качественную работу с подрастающим поколением дагестанцев и выразили надежду на то, что данное спортивное событие в городе приобретет статус традиционного соревнования.

От имени главы Кизилюрта Магомеда Уцумиева и жителей поздравили участников и Федерацию дзюдо городского округа с открытием турнира заместитель главы администрации МО «Город Кизилюрт» Хаджимурад Шабанов и начальник отдела по ФК и спорту Багавудин Базарганов. Они пожелали юным дзюдоистам крепкого здоровья, успехов в жизни и спорте и удачных выступлений на турнире.

Особую благодарность за пропаганду и развитие дзюдо в городе и укрепление дружеских связей между спортсменами страны представители местной мэрии выразили заслуженным тренерам России, братьям Хабибу и Джабраилу Магомедовым. Именно под их чутким руководством сегодня школа по дзюдо Олимпийского резерва города продолжает воспитывать немало именитых и широко известных за пределами России и Дагестана чемпионов.  

По итогам соревнований лучшими на турнире были спортсмены из Чечни: Саид Акбердиев в весе до 60 кг, Ахти Заурбеков (66 кг), Ислам  Шаипов (73 кг), Саид Сусланбеков (до 81 кг), Махмад Чабаев (90 кг).

Дзюдоисты Дагестана лишь в трех весовых позициях смогли стать чемпионами турнира, среди них - кизилюртовец Зубаир Магомедов (50 кг), и двое представителей школы дзюдо Каспийска: Имам Ибрагимов (55 кг) и Ахмед Абдурахманов (свыше 90 кг).  

Турнир проходил по олимпийской системе, а победители и призеры определялись в соответствии с действующими европейскими правилами соревнований, по итогам которых лучших борцов наградили кубками, медалями, грамотами и денежными призами от имени организаторов и Федерации дзюдо Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела