"

В администрации Кизилюрта подвели частичные итоги 2022 года

Фото:
155
2 минуты

КИЗИЛЮРТ, 18 января – РИА «Дагестан». Итоги работы ЖКХ, строительства, архитектуры, образования и финансовой части обсудили на аппаратном совещании в Кизилюрте под руководством главы округа Магомеда Магомедова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Так, первый замглавы Малик Патахов привёл в своём докладе основные сведения о работе, проведённой отделом архитектуры и градостроительства, внешнего благоустройства и ЖКХ в 2022 году. За прошедший год благоустроено 2 общественные и 4 дворовые территории.  В рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» асфальтировано 8 муниципальных улиц, произведен капитальный ремонт и благоустройство дорожного покрытия по улицам Гамзата Цадасы, Ленина, Вишневского, Дахадаева, Магомеда Гаджиева, Расула Гамзатова, Станционной и Заводской.

На благоустройство и ремонт дорог в муниципалитете в этом году выделено 29,5 млн рублей, в том числе софинансирование из средств муниципального бюджета. Введен в эксплуатацию новый детский сад «Золотой ключик» и на стадии завершения строительство детского сада «Сказка» на 250 мест. Капитально отремонтированы три из 8 муниципальных общеобразовательных школ. Начаты строительство блок-корпуса к школе №7 и реконструкция городского стадиона, на месте которого построят современный физкультурно-оздоровительный комплекс.

В числе задач на 2023 год Малик Патахов выделил работу по масштабному благоустройству улицы Ленина, продолжение реализации национальных проектов по ремонту дворов и созданию общественных территорий, строительство блочно-модульных котельных, капитальный ремонт моста в поселке Бавтугай, сдачу в эксплуатацию детского сада «Сказка», начало строительства блок-корпуса к гимназии №1, капитальный ремонт трех городских школ.

Итоги финансового года подвел замглавы города, руководитель Финансового управления Алмаз Беков. Он сообщил, что городская казна на этот год с учетом собственных доходов составит 1 665 335 рублей, и акцентировал внимание главы на том, что муниципалитетом погашена вся имеющаяся кредиторская задолженность всех учреждений, обеспечена оплата всех договоров и контрактов, оплата всех счетов за коммунальные услуги. Кроме того, в этом году ожидается предоставление межбюджетного трансфера на празднование 60-летия города, средства которого направят на благоустройство города.

Об итогах работы учреждений образования доложила заместитель Аишат Исаева. Она отметила, что из 7 реализующихся в регионе федеральных образовательных проектов школы Кизилюрта успешно участвовали в пяти. Так, в рамках «Демографии» введен в эксплуатацию детский сад на 250 мест и идет строительство еще одного детсада также на 250 мест. В рамках проекта «Образование» созданы новые места для дополнительного образования детей по направлению «Футбол» и «Робототехника». Благодаря проекту «Капитальный ремонт школ» обновлены школы №4, №8 и №9. Город получил 4 школьных автобуса, а 6 школ – необходимое оборудование для углубленного изучения предметов естественно-научного и технического цикла.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела