"

В Кизилюрте отремонтировали крышу многоэтажки

Фото:
162
2 минуты

КИЗИЛЮРТ, 19 сентября – РИА «Дагестан». В городе завершен ремонт крыши многоэтажного дома стоимостью в 13 млн рублей, сообщили информагентству в пресс-службе городской мэрии.

Объект в доме №81 по адресу Гамзата Цадаса ремонтировался по программе капитального ремонта и заказчиком выступал Дагестанский фонд капитального строительства. Работы по обновлению крыши выполняла махачкалинское ООО «Дагстрой-М».

В рамках капитального ремонта порядком изношенную плоскую кровлю переоборудовали в скатную. На площади 1800 квадратов соорудили прочнейшее основание для крыши и выстроили остов с огнезащитой, вентиляционные шахты и каналы. Крыша была разделена на секции согласно требованиям противопожарного законодательства, которые изолированы друг от друга и снабжены огнеупорным слоем, брандмауэрами. Последние представляют собой огнестойкую капитальную (без технологических отверстий и проемов) стену, выведенную поперек здания и выше крыши, отделяющая одну часть здания от другой, что позволяет предотвратить распространение пожара. В них установлены также железные сплошные двери с огнезащитой, поверх всей этой конструкций выстелена железная крыша с защитой от дождя, с водостоками, огражденная по периметру всего дома, а слуховые окна на крыше оборудованы решетками.

Стоимость всех проделанных работ в данной пятиэтажке составила 13,4 млн рублей. Принять объект и передать его в эксплуатацию жителям приехали сотрудники технического отдела Фонда капремонта, присутствовали также представители администрации Кизилюрта и управляющей компании.

Комиссия в целом осталась довольна увиденным и отметила, что весь объем строительных мероприятий проведен на качественном уровне, подрядчик еще на стадии проектирования учел все строительные нормы и очень аккуратно воплотил замысел инженеров в жизнь. Убранная от строительного мусора крыша и чердачные помещения дома произвели очень приятное впечатление на членов приемочной комиссии. Еще более впечатлило и активное сотрудничество директора «Дагстроя-М» с жильцами. Например, по их просьбе над подъездами подрядчик устроил навесы.

Отметим, что в 2022 году в городе Кизилюрте улучшит свои жилищные условия 541 человек, проживающие в трех домах, из которых в двух уже восстановили кровлю. В третьем многоквартирном доме идет замена лифтового оборудования. Общая стоимость всех ремонтных работ составляет приблизительно 26 млн рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела