"

В Кизилюрте торжественно поздравили ветеранов ВОВ с 71-й годовщиной Победы

Фото:
2342
3 минуты
Торжественное собрание по празднованию наступающего Дня Победы состоялось 6 мая в Кизилюрте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

Традиционное городское мероприятие организовано отделом культуры, туризма и молодежной политики администрации при поддержке отдела образования.

В торжественном и важном для города событии принял участие руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов.

Трибуну заняли почетные гости мероприятия - глава Кизилюрта Магомед Уцумиев, начальник ОМВД РД «Кизилюртовский» Шейхмагомед Шейхмагомедов, председатель Общественной палаты и городского Совета ветеранов Гасангусейн Омаров, ветераны и участники Великой Отечественной войны: Гасан Акашев, Тими Тимиев и Камиль Устарханов.

Ветеранов Али Алиева и Камиля Малачиева, не принявших участие в торжественном мероприятии по состоянию здоровья, руководство навестило и поздравило на дому.

Поздравить ветеранов города с наступающим праздником в зале собрались руководители госучреждений, организаций и предприятий, представители общественности, политических партий и объединений, молодежных организаций, коллективы и учащиеся городских и спортивных школ, горожане.

Открылось торжественное мероприятие песней-гимном великой даты «Этот день Победы мы приближали, как могли!» в исполнении артиста местного Дома культуры Абдулы Магомедова.

Ведущая собрания - директор СОШ № 2 Азипат Шахрудинова предоставила слово для поздравления главе муниципалитета Магомеду Уцумиеву, который поздравил всех ветеранов, дагестанцев и кизилюртовцев с приближающимся Днем воинской и трудовой славы, национальной гордости и народной памяти – 71-й годовщиной Великой Победы.

В своем выступлении руководитель города отметил, что День Победы – это день памяти,  радости и скорби. «Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым годом приобретают особую значимость, становятся бессмертными», - сказал градоначальник.

Магомед Уцумиев особо подчеркнул, что, к сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше. Сегодня в Кизилюрте в живых осталось всего 5 участников той войны.

Он также напомнил присутствующим имена земляков-кизилюртовцев, которые как символы несокрушимой стойкости и мужества навсегда останутся в памяти  жителей Кизилюрта. «Это полный кавалер ордена Славы Михаил Шакунов, первый секретарь Горкома Партии Магомедхан Малагусейнов, председатель Горисполкома Агав Алиев, председатель Народного контроля Ахмед Курбанов, участник первого Парада Победы в Москве 1945  года Магомед Сайгидов, участник войны Юсуф Бжассо, кавалер 2-х орденов Славы Бутай Темиров, ветераны труда, участники войны - братья Магомеда, Гаджи и Изиляв Акашевы и многие другие», - подчеркнул выступающий.

Минутой молчания зал почтил память погибших и пропавших без вести фронтовиков.

Глава Кизилюрта пожелал всем присутствующим в зале ветеранам крепкого здоровья, бодрости духа и жизненных сил, а  гостям и горожанам  - мирного неба над головой, взаимного согласия и благополучия.

По поручению и от имени Главы республики руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов поздравил ветеранов с наступающим праздником и вручил им денежные вознаграждения. Такие же денежные вознаграждения от имени администрации города и меценатов города ветеранам вручил глава городского округа Магомед Уцумиев.

Со словами поздравления и благодарности к участникам войны обратились председатель Общественной палаты города Г. Омаров, представители Кизилюртовской автошколы ДОСААФ РД. Ветераны Великой Отечественной были также награждены благодарственными письмами, денежными вознаграждениями и поздравительными адресами от многочисленных коллективов муниципальных учреждений и организаций города.

Музыкальная часть праздничного мероприятия сопровождалась выступлением воспитанников гимназии № 5 городского округа, которые исполнили для всех присутствующих в зале стихи и песни о войне. Завершилось торжественное собрание официальным открытием «Вахты памяти» и возложением цветов к монументам и обелискам города.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела