"

В трех школах Кизилюрта идет капитальный ремонт

Фото:
197
2 минуты
КИЗИЛЮРТ, 14 июня – РИА «Дагестан». В городе реализуется масштабный проект по капитальному ремонту школ, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В федеральную программу в 2022 году вошли 3 муниципальных образовательных учреждения: СОШ №№4, 8 и 9. Ремонтные работы начались сразу после окончания учебного года. Уже в конце мая работа здесь шла полным ходом и на местах трудилось сразу несколько бригад. 

В школах меняют крышу, снимают полы, обшивают фасад, сдирают старую краску и штукатурку, одним словом, от прежней школы останутся только стены. Качественные преобразования не обойдут стороной актовый и спортивный залы, столовую, санузлы и коридоры. Фронт работы огромный, на вес золота каждый день, потому что завершить всё нужно к 15 августа. 

Напомнил подрядным организациям об ответственности и об ограниченных сроках глава городского округа Магомед Магомедов. Вместе со своими заместителями и руководителями ответственных служб он проинспектировал ход выполнения работ в МБУ СОШ №4 и №8. В восьмой школе на данный момент уже завершили облицовку фасада одного из корпусов, меняют крышу, идет ремонт в спортивном и актовом залах. Своего часа ждут классные помещения и рекреации. 

В четвертой школе строителям предстоит буквально реанимировать старые корпуса. Год их постройки раньше официального образования города. Изначально это было помещение госпиталя, где во время Великой Отечественной войны лечили раненых соотечественников. С течением времени здесь решили устроить школу, приспособив под классы больничные палаты. В 2008 году местные власти построили здесь добротную школу, но контингент учащихся растет, а старые корпуса продолжают эксплуатировать. Капитальный ремонт позволит не только создать удобства для школьников, но и привести в приличное состояние внешний вид старых зданий. Здесь также одновременно работает несколько бригад, меняют окна, полы, крышу, облицовку. 

«Работы должны быть завершены к 15 августа, но это не значит, что можно где-то схалтурить. Контроль будет за качеством каждого гвоздя, шурупа, краски, плитки и прочего. Я настоятельно рекомендую вам не забывать о том, что вс` это делается для детей и за качество вы отвечаете не только перед государством, но и перед своей совестью», – предупредил глава строителей. 

В программе также участвует девятая городская школа. Она также расположена в приспособленном помещении бывшего завода. В школе меняют окна, обшивают фасад, делают ремонт в классных и административных помещениях. 

Отметим, что капитальный ремонт школ проходит по федеральной программе, инициированной Президентом страны Владимиром Путиным, и реализуется в рамках государственной программы «Развитие образования». Всего для участия в программе 2022-2023 гг. уже отобрано 2 тыс. школ.  Программа предусматривает комплексный подход к проведению капитального ремонта, при котором будет проведено обновление материально-технической базы учебных учреждений, особое внимание будет уделено ремонту аварийных зданий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела