"

Юные поисковики из Кизилюрта разыскали бывшего узника «лагеря смерти»

Фото:
1944
2 минуты
Юные краеведы Центра детского творчества Кизилюрта во время поисковой работы разыскали бывшего несовершеннолетнего узника «лагеря смерти», сообщили РИА «Дагестан» в администрации города. Им оказался Михаил Карпович Герусов 1936 года рождения.

В преддверии всенародного праздника – 70-летнего юбилея Победы – в Кизилюрте, как и по всей республике, проходят традиционные встречи с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны.  

Юные поисковики города также не остались в стороне: они побывали в гостях у Герусова.

Он рассказал ребятам, что война застала 5-летнего Мишу в Воронежской области, в селе Красногорловка Богучарского района – на родине его семьи.

Отца призвали на войну, где он погиб через месяц. В селе остались женщины, старики и дети. Мать Михаила осталась с тремя детьми, кроме него в семье были еще старший брат Дмитрий и младшая сестра Александра.

Шла зима 1941-1942 годов. В Красногорловке фашисты расположили концлагерь, куда сгоняли по всем оврагам и рвам местных жителей. Среди них был и Миша Герусов.
Ветерана душили слезы, когда он рассказывал юным следопытам, как они голодали в ту зиму. «Есть было нечего, от голода ели мороженую лебеду. Умерших на санях везли и бросали в ров», – со слезами на глазах вспоминает он.

Через 8 месяцев их освободили русские солдаты. После освобождения мать с детьми побиралась кое-как, девочка Саша умерла.

«После войны дом наш нашли разбомбленным, одна труба от печи стояла. Был сплошной голод, – вспоминает ветеран. – Дядя Михаил, брат матери, попал в Махачкалу на лечение в госпиталь. После лечения его вместе с другими мужчинами отправили работать в лес близ Нечаевки. Бывший солдат позвал свою бедствующую сестру с двумя сыновьями жить сюда, на юг, в Дагестан».

В 1948 году Миша Герусов с мамой и братом Димой приехали жить в русское село Нечаевка. Им дали земельный участок на окраине села, где они своими руками построили дом. Мать Василиса Степановна стала работать в колхозе дояркой. Потом семья получила участок в Султанянгиюрте, построили и там дом.

Сейчас брат Дмитрий живет в Краснодарском крае. А Михаил после смерти матери, в 1986 году продал дом и переехал жить в город Кизилюрт, где в советские годы проработал главным энергетиком, а затем и инженером по технике безопасности в УПТК «ЧиркейГЭСстрой».

Его супруга, верная спутница жизни, Лариса Павловна проработала 50 лет начальником архивного отдела райисполкома, а сегодня трудится в администрации Кизилюртовского района.

Семья Герусовых воспитала двух дочерей-близнецов, одна из которых – Светлана – живет в Карачаево-Черкессии, а другая – Рената – проживает на Украине. Михаил Герусов – ветеран Чиркейской ГЭС, ему присвоено звание «Ветеран труда».

По итогам встречи юные краеведы Кизилюрта отметили, что встреча с бывшим малолетним узником концлагеря прошла трогательно и навсегда запала им в сердце.

Новости раздела