"

Александр Шувалов: «Кизляр на пути стабильного развития»

Фото:
3256
7 минут

21 апреля в Кизляре, как и во всей стране, будет отмечаться День местного самоуправления. Профессиональный праздник, который связан с решением вопросов, касающихся повседневной жизни граждан городов, крупных и мелких районов, отмечается третий год подряд и является одним из самых молодых в России. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

О том, с какими проблемами приходится сталкиваться, решение каких задач он считает первоочередными для стабильного развития Кизляра, рассказал мэр города Александр Шувалов.

- Александр Ильич, с какими успехами и достижениями Кизляр встречает праздник?

- Этот год насыщен событиями. Уже завтра мы отмечаем День местного самоуправления. Еще в январе стартовали мероприятия, посвященные празднованию юбилея Победы и 280-летия со дня основания Кизляра. Большим событием для города стало недавнее открытие бизнес-инкубатора, расположенном в одном из самых престижных микрорайонах города. Молодым предпринимателям нашего города будет оказана поддержка в создании собственного дела и ведении бизнеса. Уже на этой неделе мы планируем ввести в эксплуатацию после капитального ремонта мост на въезде в город. На центральных улицах и в парке установили более 400 новых современных и экономичных уличных фонарей. Еще 800 будет установлено в ближайшее время. К 9 мая у нас состоится торжественное открытие многофункционального центра.

Большой объем работы выполнен по благоустройству и озеленению города.

- Вы сказали, что город готовится отметить два крупных юбилея – это 70- летие Победы и 280-летие Кизляра. Какие мероприятия проводятся в рамках подготовки к праздничным торжествам?

- В этом году мы отмечаем значимый юбилей – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Как я уже отметил, подготовка в городе идет с начала года. Нам предстоит на достойном уровне провести юбилейные торжества. По случаю юбилея Великой Победы предусмотрен целый ряд мероприятий. В городе мы объявили месячник по благоустройству города, в рамках которого прошло несколько общегородских субботника. В течение всего периода службами УЖКХ , студенчеством города проводятся работы по благоустройству памятников, обелисков, братских могил увековечивающих память защитников Отечества. Отделом по делам молодежи администрации совместно со студентами города была проведена акция по благоустройству могил ветеранов и участников ВОВ на кладбище. Студентами ведутся работы на Мемориале Память по обновлению надписей на мемориальных плитах. В торжественной обстановке вручаются юбилейные медали участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, вместе с медалями вручаются и памятные подарки, подготовленные предприятиями и организациями города.

В газете «Кизлярская правда» и на местном телевидении действует цикл тематических публикаций и телепередач о кизлярских ветеранах, участниках ВОВ, Героях Советского Союза в рубриках «К 70-летию Победы», «Люди военной поры», а также всесторонне освещаются мероприятия, проводимые в рамках празднования 70-летия Победы.

В марте-апреле текущего года в рамках проекта «Лес Победы» школьниками, студентами и горожанами было высажено 1281 деревьев, 1331 кустарник. Во всех школьных библиотеках действуют выставки книг о войне, героях войны, Героях Советского Союза, кизлярских участниках и ветеранах ВОВ. В музеях города проводились лектории: «Дети – пионеры ВОВ», «Кизляр и кизлярцы в годы ВОВ», «Учителя участники ВОВ», «Вклад кизлярских медиков в дело Великой Победы», «Казаки на защите Отечества». Прошли мероприятия «Оборона Сталинграда», «900 страшных дней», «Сыны Отечества – защитники Земли», встречи с ветеранами ВОВ «Связь поколений» и др. В городских библиотеках проведены уроки мужеств. С начала года в городе были приняты 2 делегации автопробегов к 70-летию Победы (краевого автопробега «Эх, путь дорожка фронтовая» из Ставропольского края и «Наша Великая Победа» из Крыма). Были организованы встречи и торжественные митинги у Мемориала «Память» с участием ветеранов ВОВ. Запланированные мероприятия в учреждениях культуры (лектории, встречи с ветеранами ВОВ и труда, поэтами, часы истории и мужества, праздничные концерты, литературно- музыкальные композиции). В музее современной истории интеллектуальный конкурс «Музейный эрудит».

В настоящее время в школах города готовятся к праздничному шествию с портретами кизлярцев участников ВОВ - «Бессмертный полк», студенты города готовятся к городскому автопробегу «Спасибо деду за Победу», готовятся две городские студенческие конференции. Будет проведена городская акция «Свеча памяти». 9 мая состоится праздничный концерт, торжественный митинг, будет организована полевая кухня «Солдатская каша», выставка декоративно-прикладного искусства, театрализация на военную тему «Экранизация военных лет», встреча ветеранов ВОВ «Боевые 100 грамм».

Причем для выполнения намеченных мероприятий на высоком уровне оргкомитетом разработан и роздан План мероприятий по организации и проведению майских мероприятий 2015 года.

Стоит отметить, работу волонтерского корпуса «Победа 70» города Кизляра. Ими проведена определенная работа у мемориала «Память» и «Памятника погибшим в 1942-43 гг.», оказана помощь в наведении порядка на территории Храма Георгия Победоносца и часовни на православном кладбище. Более 160 волонтеров убрали на могилах и захоронениях ветеранов ВОВ православного кладбища, освежили красной краской звезды ветеранов. Также студентами волонтерами было высажено более 70 кустов сирени у мемориала «Память» в городском парке. После реставрации братской могилы и могилы Героя Советского Союза, кизлярца В. Бовта волонтеры совместно со службой ЖКХ благоустроят территорию захоронений.

В рамках месячника благоустройства города Кизляра студенты работают на закрепленных территориях, а 14 марта более 400 студентов активно провели экологический десант по очистке берегов реки Терек. Кроме того, студенты подготовят праздничный концерт, театральную композицию «Экранизация военных лет» и молодежный флэшмоб на песни военных лет. Детская общественная организация «Юный кизлярец» и молодежные организации «Кизлярский союз молодежи» и «Молодежь Кизлярщины» примут участие в параде «Наследники Победы» на площади в г. Махачкале. А также совместно с Советом ветеранов города Кизляра представители администрации города примут участие в проведении республиканской «Вахты Памяти».

Я еще раз хотел бы подчеркнуть, что для нас юбилей Победы – великий и священный праздник, и долг каждого из нас сделать все, что в наших силах, для достойного проведения главного праздника года.

- Вы сказали, что в городе ведется большая работа по благоустройству. Что еще предстоит сделать?

- Безусловно, вопросам благоустройства мы уделяем первостепенное значение. Причем большие усилия нами прилагаются по ремонту и реконструкции дорог и тротуаров. Планируем до майских праздников завершить ямочный ремонт улиц, грейдирование дорог и обочин. Уже наведен порядок на главных улицах города. Должен сказать, что еще в минувшем году по государственной программе «Поддержка проживающего и возвращающегося в Республику Дагестан русского населения» из республиканского бюджета было выделено 10 млн рублей на капитальный ремонт дорог. За счет этих средств капитально отремонтировали дороги по ул. Жданова, ул. Фрунзе, частично ул. Лалаянца. Работа в этом направлении будет продолжена, хотя есть определенные проблемы с финансированием.

Я бы хотел отметить те предприятия, которые оказывают нам помощь и поддержку в ремонте тротуаров, других объектов. Большую помощь нам оказал концерн КЭМЗ. Своими силами они навели порядок в парке Победы в микрорайоне «Черемушки», где впервые за 25 лет вновь заработает городской фонтан. Кроме того, на одной из улиц за счет собственных средств сделали тротуар, высадив вдоль него деревья. Хотелось бы, чтобы примеру этого завода последовали представители других предприятий города и, пользуясь случаем, призываю их активнее принимать участие в общегородских мероприятиях, включая субботники, благоустройство улиц, дворов.

- Кизляр, как и другие города республики, разрастается. Какие новые социально значимые объекты появятся в городе в ближайшее время?

- Что касается ввода объектов, домов, то ближе ко Дню города запланировали ввод 35-квартирного жилого дома в рамках переселения из аварийного жилья, а также 70-квартирного дома для молодых семей. Подарок ожидает и любителей спорта. Уже в этом году будет сдан новый спортивный комплекс.

Должен сказать, что даже при нашем скудном бюджете планы у нас амбициозные.

- Сейчас много говорят о создании условий для вовлечения молодежи в социально-экономическую, общественно-политическую, духовно-нравственную и культурную жизнь общества. Как эта работа поставлена в городе?

- Не будет преувеличением, если скажу, что сегодня молодежь – это наша сила, надежда и будущее. Мы возлагаем на нее большие надежды и именно с ней мы связываем перспективы развития нашего города. Без молодежи нет будущего. На недавнем заседании Координационного совета мной было озвучено, что 30% сотрудников нашей администрации – молодежь до 35 лет. Мы создали резерв молодых кадров. При администрации создан молодежный совет. Я считаю, что не следует бояться брать на работу молодых специалистов. Наша молодежь активная, креативная и перспективная. Я сам часто встречаюсь с молодыми людьми, студентами и должен сказать, что эту практику следует продолжить. Мы должны знать, что интересует современную молодежь, каковы ее ценности, приоритеты, взгляды. 


Новости раздела