"

Более 10 тысяч кизлярцев приняли участие в общереспубликанском субботнике

Фото:
1863
4 минуты
Более 10 тысяч кизлярцев вышли на улицы города и приняли участие в общереспубликанском субботнике, который провели по инициативе Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.  

Традиционно весенняя генеральная уборка города получается масштабной. По словам мэра Кизляра Александра Шувалова, задачи акции важны: «Мы ожидали, что на субботник выйдет чуть больше 5 тысяч человек. Вопреки нашим ожиданиям более 10 тысяч горожан приняли участие в уборке мусора, посадке деревьев, благоустройстве территории парков и скверов. Безусловно, большую активность проявили школьники, студенты и активные молодые люди».

Для проведения субботника заранее был подготовлен весь необходимый инвентарь, проинформированы жители, определены территории, которые необходимо было очистить. Глава города и его заместители не остались в стороне от такого полезного дела и личным примером продемонстрировали, как важно участвовать в таких мероприятиях.

«Сотрудники мэрии ежегодно принимаю участие в городских субботниках, приятно осознавать, что они помогают сделать наш город чище и уютней. Жители тоже не должны оставаться в стороне, ведь это наш дом», - сказал Александр Шувалов.

По решению администрации, как отметил мэр города, в рамках месячника по благоустройству города и санитарной пятницы пройдет еще несколько субботников.

Стоит отметить, что в связи с наступлением весенних праздников – 1 Мая, 9 Мая, 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, 280-летия Кизляра в городе прошел масштабный субботник.

Администрацией объявлен месячник по благоустройству, санитарной очистке и озеленению города Кизляра с 18 марта по 30 апреля 2015 года. Утвержден состав штаба по проведению месячника в составе 17 человек.      Разработан и утвержден план мероприятий по проведению месячника.  В рамках месячника запланированы три общегородских субботника: 21 марта, 4 апреля и 25 апреля.

Вопросы благоустройства, санитарной очистки и озеленения города обсудили на расширенном заседании штаба, которое прошло под председательством главы города Александра Шувалова. На заседание были приглашены руководители предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности, представители управляющих компаний, общественность.

Глава города сообщил о проведении месячника по благоустройству территорий города.

На станции юных натуралистов прошла акция «Посади  дерево», посвященная 280-летию со дня основания Кизляра. Почетное право посадить деревья получили победители, призеры и участники городских конкурсов и конференций по научно-исследовательской работе «Экологические проблемы  г. Кизляра глазами детей» и «Вода – это жизнь, а иногда и смерть».
Каждый участник акции посадил своё дерево, возле каждого саженца  установили табличку с именем и номером школы, где он учится.          
В рамках объявленного мэрией Кизляра месячника по благоустройству, санитарной очистке и озеленению города  прошел  студенческий субботник «Чистый Кизляр», участники которого провели уборку прибрежных территорий реки Терек.

Более 400 студентов кизлярских ссузов и вузов вместе с начальником отдела по молодежной политике, спорту и туризму Ириной Дробот и преподавателями организовали настоящий экологический десант.

В ходе субботника силами студентов была произведена очистка берегов реки Терек от бытового мусора. Молодые люди, вооружившись лопатами и мешками, шаг за шагом очистили территорию от мусора.
Более трех тысяч кизлярских школьников вышли на общегородской субботник 19 марта.  Юные кизлярцы наравне со взрослыми благоустраивают город и свои школы.

Коллектив Затеречных электросетей, в рамках объявленного в Кизляре месячника по благоустройству, санитарной очистке и озеленению, провел большую работу на административной территории и на закрепленном участке улицы Клары Солоненко.   Возглавили проведение работ руководитель предприятия, член коллегии администрации города М.-А.  Хаппалаев и главный инженер, председатель профсоюзного комитета С. Сурмаев.  Сотрудники Затеречных электросетей  побелили деревья и бордюры, произвели обрезку деревьев и кустарников, собрали и вывезли мусор,  высадили цветы и фруктовые деревья, причем не только возле своего административного здания, но и на противоположной стороне дороги, возле частных домов. Несмотря на достаточно холодную, ветреную погоду, люди трудились с энтузиазмом, весело.

Также прошел общегородской субботник, в котором приняли участие школьники, студенты молодежь, представители предприятий, организаций, жители города. В общереспубликанском городском субботнике приняли участие более 10 тысяч человек.

Впервые на территории городского парка 22 марта состоялась масштабная молодежная акция «Посади дерево!». Акции по благоустройству города продолжатся до майских праздников.

Новости раздела