"

Казачьи общества Воронежа и Кизляра установили дружеские связи

Фото:
1305
1 минута
КИЗЛЯР, 6 октября – РИА «Дагестан». В минувшие выходные Кизляр посетил казак, доцент Воронежского экономико-правового института, кандидат юридических наук, член Адвокатской палаты Юрий Слепченко. Как сообщили информагентству в пресс-службе городской администрации, в республику Юрий прибыл с супругой. После поездки в Махачкалу и Дербент гости побывали в северной столице Дагестана – Кизляре, где встретились с представителями Кизлярского особого приграничного окружного Терского войскового казачьего общества. 

В теплой дружеской атмосфере атаман Виктор Коваленко, его помощник Степан Свиридович и экс-глава Тарумовского района, видный общественный деятель Сергей Чепурной рассказали гостям о городе, его истории и возрождении терского казачества. 

«Мы в процессе подготовки к празднованию 30-летия возрождения Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества. Так, 10 октября пройдет фестиваль казачьей культуры, где мы планируем развернуть этнокультурную выставку материальных предметов традиционного историко-культурного наследия Терского казачества в Дагестане. В связи с пандемией сами торжества пройдут с минимальным участием горожан и гостей. Но участники смогут познакомиться с бытом казачества», – рассказал Коваленко. 

В свою очередь Юрий Слепченко поделился новостями о жизни воронежских казаков. Он подчеркнул, что у донских и терских казаков славная история и потому есть возможность наладить дружеские связи, успешно взаимодействовать в деле возрождения казачества, сохранения традиций и обычаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела