"

Ход реализации приоритетных проектов развития Дагестана обсудили на прошедшем в Кизляре окружном совещании

Фото:
2783
5 минут
Сегодня в молодежном культурном центре Кизляра под председательством полномочного представителя Главы РД в Северном территориальном округе РД Вячеслава Паламарчука состоялось окружное совещание с участием и.о начальника Управления администрации Главы и Правительства РД по вопросам экспертизы и проектного управления Дмитрия Ленькова, замначальника Управления администрации Главы и Правительства РД по вопросам экспертизы и проектного управления Марины Степаненко, представителей министерств, ведомств и глав муниципальных образований в Северном территориальном округе. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Ключевой темой совещания стало обсуждение хода реализации приоритетных проектов развития Дагестана и мер по укреплению взаимодействия республиканских и муниципальных структур.

Открывая мероприятие, Вячеслав Паламарчук напомнил, что год назад Правительством было принято Постановление о реализации приоритетных проектов развития республики.
Проведение совещания с участием представителей министерств, ведомств и глав муниципалитетов Северного территориального округа он назвал знаковым событием.

Говоря о реализации приоритетных проектов, Марина Степаненко отметила, что не всегда информация, предоставляемая министерствами по реализации тех или иных проектов, совпадает с данными, предоставляемыми муниципалитетами. «Иногда доходит до комичного: в министерстве говорят о строительстве объекта в муниципалитете, а глава не в курсе того, что на его территории делается. К сожалению, данные разнятся – и результаты работы за полгода не те, которые ожидались. Нам следует разобраться в этом, такую ситуацию в дальнейшем допускать нельзя», – сказала замначальника Управления администрации Главы и Правительства РД.  

О плюсах и минусах проекта «“Обеление” экономики» рассказал зам. министра экономики и территориального развития РД Николай Чичварин.

«В рамках реализации проекта была проведена инвентаризация и актуализация данных о земельных участках и объектах недвижимости. Для этого были созданы межведомственные рабочие группы в составе представителей регистрирующих и контролирующих органов по актуализации баз данных по имущественным налогам с физических лиц. Рабочими группами было проведено более 35 тыс. подворовых обходов, в ходе которых обследовано свыше 122 тыс. объектов имущества и 123 тыс. земельных участков. В результате проделанной работы выявлено ранее не состоящих на учете 29 тыс. земельных участка и около 28 тыс. объектов имущества», – сообщил замминистра экономики.

По его словам, большая работа выполнена и по приведению в соответствие базы данных об объектах налогообложения транспортным средством, содержащихся в базах УФНС по РД данным базы МРЭО ГИБДД МВД по РД.

В результате  проведенной работы, как он отметил, количество зарегистрированных в ГИБДД МВД по РД транспортных средств возросло почти на 80 тыс. единиц по отношению к началу 2013 года. Поступление налога увеличилось в 1,4 раза, или на 40 млн рублей.

Замминистра подчеркнул, что работа в данном направлении еще не завершена, так как, по данным Управления ГИБДД, по состоянию на начало текущего года в республике зарегистрировано 612 тыс. единиц автотранспорта. При этом в качестве налогоплательщиков в УФНС РФ по РД числится около 300 тыс. единиц, что в 2 раза меньше.

Чичварин сообщил, что, начиная с 1 января 2014 года, согласно Закону о республиканском бюджете на 2014 год, 10% от акцизов ГСМ подлежат поступлению в муниципальные дорожные фонды. «При этом, – подчеркнул докладчик, – нормативы распределения акцизов на ГСМ в Республику Дагестан ежегодно устанавливаются федеральным законодательством и напрямую зависят от количества зарегистрированных на территории субъекта РФ транспортных средств». Он призвал муниципалитеты активироваться в этом направлении.

Также было озвучено, что в 2013 году внесены изменения в Закон РД «О транспортном налоге», предусматривающий увеличение ставок налога с повышенной мощностью двигателя.

В минувшем году в рамках реализации проекта также проводилась большая работа по повышению поступлений НДФЛ, налога на прибыль, налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства.

Работа по «обелению» экономики будет продолжена и в текущем году.

Выступая по проекту «Эффективный АПК», представитель министерства сельского хозяйства и продовольствия РД отметил, что в каждом муниципалитете необходимо реализовать минимум по два инвестпроекта по линии АПК. По его словам, не во всех муниципалитетах есть понимание того, каким образом должна проводиться эта работа. Более того, как он отметил, не все представленные инвестпроекты доработаны до конца и готовы к реализации. « В большинстве муниципалитетов подход к подготовке инвестпроектов был формальным, – заявил представитель министерства сельского хозяйства. – Не достаточно одного желания, а должно быть обоснование, указаны сроки реализации», – сказал выступающий. Он посетовал, что муниципалитеты своевременно не представляют отчеты о реализации проектов и потребовал от глав более оперативной и достоверной информации.

В рамках реализации проекта «Новая индустриализация» предполагается программное развитие «Концерна КЭМЗ». Об этом сообщил на совещании начальник Управления министерства промышленности, энергетики и связи РД Магомеднаби Муртазалиев.

В рамках обсуждения проекта «Человеческий капитал» представитель министерства образования, науки и молодежной политики рассказал о реализации мероприятий по популяризации английского, русского и родных языков. В частности, по направлению «Англоязычный Дагестан» проводился мониторинг изучения языка в школах Республики Дагестан. Не во всех муниципалитетах, как отметил представитель министерства, реализация проекта идет на должном уровне. В числе муниципалитетов, где его реализации уделяется большое внимание, был назван и город Кизляр.

Представитель министерства культуры сообщил, что в рамках проекта в Дагестане с начала 2014 года создано 3 центра традиционной культуры, до конца года планируется открыть еще 15. Предполагается также реализация проекта по созданию музея мировых религий в Дербенте.

Что касается остальных проектов, то по ним также были высказаны замечания и даны рекомендации.

«По итогам совещания был дан ряд рекомендаций, в том числе и по повышению личной ответственности министерств и глав муниципальных образований Северного территориального округа за реализацию приоритетных проектов развития Дагестана», – добавил источник.

Новости раздела