"

Кизлярские студенты приняли участие в молодежной стратегической сессии «За будущее Дагестана»

Фото:
1115
2 минуты
Студенты кизлярских вузов приняли участие в молодежной стратегической сессии «За будущее Дагестана», которая прошла в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Сессия прошла в рамках реализации подпроекта «Молодежный Дагестан» приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал». Кизляр на мероприятии представляли Ахмед Калмыков, Альбина Халилова, Адам Ибрагимов, Курбан Шамхалов и Екатерина Цыбанева, которые являются активистами молодежного движения.  

По их мнению, все прошло на высоком уровне. Прежде всего, они отметили конструктивный диалог органов власти с молодежью, активное участие в социально-экономическом развитии Дагестана и желание молодого поколения созидать на благо республики.

«В первый день нам рассказали о развитии приоритетных проектов Республики Дагестан. В этот же день нас разделили по группам и предложили сформировать концепцию открытого молодежного правительства. Кроме этого, предложили проекты, которые,  возможно, будут включены в план реализации в 2015 году»,  – рассказал Курбан Шамхалов.

По его словам, участники первой группы предложили создать в республике «Центр совести» – современный аналог годекана, когда любой молодой человек может обратиться за советом к старейшине села. Представитель Ботлихского района предложил активно вести работу в рамках молодежных администраций. Участники обсудили и вопрос развития туризма в республике. Ребята предложили целый ряд туристских проектов, благодаря которым Дагестан сможет стать главной южной туристической зоной России.
После обсуждения проектов к участникам присоединился министр по делам молодежи РД Заур Курбанов, для которого каждая группа устроила небольшую презентацию своих наработок.

После работы по группам молодые люди направились на заключительное пленарное заседание, участие в котором также приняли замминистра по делам молодежи РД Анна Безрукова и представитель Минмолодежи РД Магомед Хатипов. В течение двух дней участникам сессии была предоставлена возможность показать свое видение механизма вовлечения молодежи в обеспечение устойчивого развития Дагестана как безопасного, стабильного, процветающего, конкурентоспособного региона России.

Новости раздела