"

Марат Халиков посетил электромеханический колледж в Кизляре

Фото:
431
1 минута

КИЗЛЯР, 7 мая – РИА «Дагестан». Народный герой Дагестана Марат Халиков побывал в родном Кизлярском электромеханическом колледже, сообщили в пресс-службе администрации города.

Встреча со студентами и преподавателями прошла в актовом зале учебного заведения. Он рассказал о своём боевом пути и как удалось спасти сослуживцев и самому остаться в живых. 

«Во время спецоперации по защите ДНР и ЛНР командуя танком Т-72, в бою уничтожил несколько мобильных групп противника, а когда боевая машина осталась без топлива, принял решение подорвать ее, чтобы танк не стал трофеем врага. Несмотря на полученные раны и контузию ему удалось спасти боевого товарища, которого он вынес на руках и вывел экипаж из-под плотного огня», – рассказал Халиков.

Преподаватели преподнесли от коллектива своему выпускнику памятный подарок.

«Вы должны знать о героизме нашего земляка, выпускника колледжа и гордится этим. Он, обтекая кровью и ничего не видя из-за осколков в глазах, спас боевого товарища. Это подвиг настоящего Героя» – подчеркнула преподаватель Ирина Омарова, обращаясь к студентам.

Марат Халиков учился в кизлярском электромеханическом колледже по специальности «Технология машиностроения», окончив его в 2011 году. За время обучения принимал активное участие в общественной и спортивной жизни колледжа.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела