"

Мэр Кизляра недоволен реализацией программы «Доступная среда» в школах

Фото:
721
1 минута

КИЗЛЯР, 23 июля – РИА «Дагестан». Доступность школ для маломобильных детей является важным направлением социальной политики муниципальных властей, сообщает информагентству пресс-служба администрации города.

Мэр Кизляра Александр Шувалов побывал в лицее № 2 и в гимназии № 6, где проводятся работы по установке пандусов и поручней для въезда детей на колясках. Он поинтересовался, почему затягивают процесс реализации программы «Доступная среда». Директор лицея № 2 Магомед Абдуллаев сказал, что подрядчик затягивает выполнение работ и нарушает сроки. Как оказалось, не завершены работы и в гимназии № 6.

«К сожалению, вы срываете сроки выполнения работ. Ответственность ложится не только на подрядчиков, но и на вас, как на руководителей учебных учреждений. Ведь недостаточно установить пандусы и поручни при входе в здание школы, необходимо устранить проблемы и в школьных коридорах и классах, где препятствием для маломобильных детей могут стать пороги», – сказал, обращаясь к руководителю гимназии № 6, Шувалов. 

Он поинтересовался тем, как будет решаться более сложная проблема, такая как подъем и спуск по лестнице. Директор лицея № 2 ответил, что нашли решение.

Шувалов высказал ряд замечаний подрядчику и директорам учреждений и напомнил о личной ответственности каждого из них за реализацию программы «Доступная среда».

25 сентября 2008 года Россия подписала конвенцию о правах инвалидов, которая была принята резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 13 декабря 2006 года № 61/106. Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2015 года №1297 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 -2020 годы» утверждена Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы.

Целью программы является создание условий, способствующих повышению уровня жизни маломобильных групп населения. Одно из направлений программы – доступность зданий и сооружений.

Новости раздела