"

Мэр Кизляра выразил соболезнования в связи со смертью Магомедали Магомедова

Фото:
224
2 минуты

КИЗЛЯР, 5 декабря – РИА «Дагестан». Накануне, 4 декабря, в возрасте 92 лет скончался экс-председатель Госсовета Дагестана, советский и российский политический деятель Магомедали Магомедов.

Как сообщили информагентству в администрации муниципалитета, мэр Кизляра Александр Шувалов выразил соболезнования родным и близким бывшего руководителя Дагестана.

«Искренне соболезную родным и всему дагестанскому народу в связи со смертью выдающегося государственного деятеля, внесшего огромный вклад в дело сохранения мира и стабильности на юге нашей страны. Трудно переоценить его вклад в развитие Дагестана. Подвиг Магомедали Магомедова в сложное время испытаний для всей страны, когда он своим беспримерным мужеством, силой духа сумел отстоять территориальную целостность, останется навсегда в памяти народа.

Мы, кизлярцы, никогда не забудем, как во время нападения бандитов на Кизляр в 1996 году Магомедали Магомедович лично прибыл в город и организовал работу по спасению людей. Он проявил беспримерный героизм и во время захвата мятежниками Дома правительства в 1998 году, когда без охраны прошел сквозь агрессивно настроенную к руководству республики толпу и убедил ее лидеров отказаться от идеи вооруженного мятежа. Под его руководством в августе 1999 года дагестанцы дали решительный отпор вторгшимся в республику международным бандам террористов.

Много испытаний выпало на долю дагестанского народа во время руководства Магомедова и только благодаря его мудрости, стойкости и твердости духа наша республика выстояла.

Магомедали Магомедович вопреки всему сумел объединить дагестанское общество. Он для нас пример высокого профессионализма, работоспособности, мужества, доброты. Поэтому заслужил авторитет и уважение как политик общероссийского масштаба», – сказал Шувалов.

Магомедали Магомедович Магомедов родился 15 июня 1930 года в селе Леваши Левашинского района Дагестанской АССР в семье сельских тружеников. В январе 1979 года был назначен заместителем Председателя Совета министров Дагестанской АССР, а с мая 1983 года –Председателем Совета Министров республики. В августе 1987 года Магомедов был избран Председателем президиума Верховного Совета Дагестанской АССР, а в июле 1994 года стал Председателем Государственного Совета Дагестана. В феврале 2006 года ушел в отставку.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела