"

Мэр Кизляра выступил с ежегодным отчетом перед активом и депутатами

Фото:
143
2 минуты
КИЗЛЯР, 2 марта – РИА «Дагестан». С отчетом о проделанной работе в 2022 году выступил сегодня перед активом города мэр Кизляра Александр Шувалов, сообщает пресс-служба муниципалитета.
 
Свое выступление градоначальник начал с достижений промышленных предприятий города. 

Так, по словам Шувалова, предприятиями города в минувшем году произведено продукции на 10,9 млрд рублей, что на 1,5 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2021 года, темп роста составил 116,3%. Объем налоговых платежей предприятиями в бюджеты всех уровней – 3,8 млрд рублей. 

«По предварительным данным среднемесячная начисленная заработная плата составила 38 767,1 рубля. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,6 процента от экономически активного населения города. Было создано 255 новых рабочих мест. 

Успешно прошла реализация проектов как федерального, так и регионального значения. Благодаря им благоустроили четыре дворовые территории многоквартирных домов и две общественные территории, которые были выбраны по результатам рейтингового голосования. 

В рамках федерального проекта «Чистая вода» за 2 года построили два резервуара по 1000 м³, проложили водовод протяженностью 4,4 км, новые магистральные водопроводные сети на 48 улицах общей протяженностью 2,6 км. Продолжается строительство Центра культурного развития по ул. Р. Гамзатова. Завершение и ввод объекта в эксплуатацию запланированы на конец 2023 года», – отметил он.

Мэр города отметил успехи и в других областях – образовании, культуры, здравоохранении, социальной сфере. 

К примеру, товарооборот в 2022 году составил 10,6 млрд рублей, что составило 105% от уровня 2021 года. 

«Одним из важнейших секторов экономики города является потребительский рынок, представляющий собой сеть предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг. В городе осуществляют свою деятельность 2890 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них –792 индивидуальных предпринимателей и 327 малых предприятий, а также 1 771 человек зарегистрирован как самозанятый. Оборот субъектов малого и среднего предпринимательства за 2022 год составил 7,7 млрд рублей», – отметил Шувалов. 

По его словам, значительные изменения коснулись сферы здравоохранения города. В минувшем году центральная больница получила медицинское оборудование на сумму более 65 млн рублей – аппарат ИВЛ, УЗИ-аппарат экспертного класса, инвалидные кресла, концентратор кислорода (станция) «Провита» и многое другое оборудование и инструментарий. 

По словам Шувалова, итоги социально-экономического развития в 2022 году свидетельствуют о том, что принимаемые руководством города, руководителями предприятий и организаций меры позволили улучшить основные показатели качества жизни населения и стабилизировать ситуацию в социальной сфере. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела