"

Первый день Масленицы празднуют кизлярцы

Фото:
666
1 минута

КИЗЛЯР, 4 марта – РИА «Дагестан». Первый день Масленицы начался сегодня, 4 марта. Для кизлярцев праздник, символизирующий проводы зимы, является одним из любимых. В городе на Масленичную неделю запланирован ряд праздничных мероприятий.

Сегодня творческие коллективы города принимают участие в праздновании республиканской Масленицы в Махачкале. В праздничной программе блинная ярмарка, народные игры и забавы. Развернута выставка изделий народных промыслов. Для всех желающих организованы мастер-классы художественного вязания, лоскутного шитья, росписи по ткани и дереву с участием мастеров, творческих коллективов Кизляра и соседних районов.

«Многие масленичные традиции связаны с темами семьи и брака, потому было принято чествовать молодые семейные пары. С днями Масленицы связаны и шутки, песни, пословицы», – рассказала сотрудник центра казачьей культуры Елена Ибрагимчиева.

В городе в Масленичную неделю запланирован ряд мероприятий с участием всех желающих. Горожан и гостей ожидают ярмарки, народные гуляния, покорение столба, другие спортивные состязания и концерт. Можно будет попробовать горячие блины и увидеть, как сжигают чучело.

Православные Кизляра с сегодняшнего дня не будут употреблять мясную пищу. Неделю до Великого поста называют Сырной седмицей из-за сыроедческой диеты. В первый и последний день Масленицы верующие непременно пекут блины. Именно в этот день начинают мастерить и чучело женского пола, которое в последний день недели сожгут.

Прощание с Масленицей завершится в первый день Великого поста – Чистый понедельник, который считали днем очищения от греха и скоромной пищи.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела