"

Полпред в Северном округе Дагестана Вячеслав Паламарчук провел прием граждан

Фото:
1720
3 минуты
Полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Северном территориальном округе РД Вячеслав Паламарчук провел личный прием граждан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вместе с полпредом на приеме присутствовали уполномоченный Главы республики Алибек Алиев, представитель Управления администрации Главы и Правительства РД по внутренней политике и территориальному развитию Рустам Маллаев, первый заместитель главы Кизлярского района Герей Гаджимагомедов и ведущий специалист полномочного представителя Главы Республики Дагестан в Северном территориальном округе РД Федор Свиридович.

В ходе приема к полпреду Вячеславу Паламарчуку поступило четыре обращения от жителей Северной зоны республики. Житель Кизлярского района обратился в приемную полпреда с просьбой оказать содействие в трудоустройстве. Заместитель главы Кизлярского района выразил готовность оказать помощь в трудоустройстве молодого специалиста. Герей Гаджимагомедов доложил, что руководство района рассматривает все обращения жителей района и по мере возможности старается решить проблемы, с которыми они обращаются.

Еще одни житель района обратился с просьбой оказать содействие в подключении коммуникаций к новому дому. В настоящее время, как заверил первый заместитель главы Кизлярского района, ведется работа по оказанию содействия в подключении газа, света к новым домам.  

Представители общественности Ногайского района подняли вопрос об опустынивании земель района. Проблема опустынивания земель Ногайского района, как отметил Алибек Алиев, в последние годы становится очень актуальной. По оценкам специалистов сегодня около 50% земель подвержено этому процессу.

По словам уполномоченного Главы республики, в последние годы  предпринимаются меры, направленные на задержание этих процессов и постепенного восстановления земель путем фитомелиорации. Опустынивание приводит к сокращению сельхозугодий одного из крупных животноводческих районов Дагестана.  «Эта общая проблема, и бороться с ней нужно сообща. То, что сегодня делается, – это капля в море, это очень мало, потому что масштабы опустынивания огромны. И в этом большую помощь должна оказать наука. Необходимо ежеминутно делать мониторинг и представить соответствующий материал в министерства и ведомства, которые ответственны в решении этой проблемы, и совместно вести работу», – отметил он.

Жительница г. Кизляра обратилась с просьбой помочь устроить ребенка в детский сад. Как пояснила начальник управления образования города Наталья Ашаганова, единая очередь разделяется на группы согласно возрасту ребенка на начало учебного года. «В группах детского сада создаются свободные места по итогам окончания учебного года. Происходит распределение. Дети, согласно очередности и принадлежности к возрастной группе, распределяются по группам детского сада, исходя из количества выделенных мест. В каждой группе количество свободных мест отличается», – пояснила Н. Ашаганова.

Завершая прием граждан, Вячеслав Паламарчук подчеркнул значимость проведения таких мероприятий. «У нашего полпредства широкая зона обслуживания, проблем достаточно. На нас возложено много функций, в том числе и по приему граждан. Но прежде всего, эти вопросы и проблемы должны рассматриваться на уровне тех служб, организаций, структур, в чью компетенцию входят их рассмотрение и последующее решение. Обращения и жалобы граждан рассматривают и на уровне муниципалитетов. И если на этих уровнях не будут приниматься меры, то в этом случае граждане могут обращаться к нам», – сказал Вячеслав Паламарчук.

«Прием граждан в Полпредстве будут проводить еженедельно по пятницам с 14:00 до 18:00 по адресу: г. Советская, 13 «а». Записаться на прием можно по телефону: (239) 2-03-04», – добавил собеседник.

Новости раздела