"

Праздник весны и труда в Кизляре отметили торжественным собранием и праздничным гала-концертом

Фото:
2305
4 минуты
В Доме культуры города Кизляра торжественным собранием и праздничным гала-концертом отметили 1 Мая – День весны и труда, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города.

В переполненном зале собрались руководители города, депутаты горсобрания, представители учреждений, организаций, вузов, школ, молодежь, ветераны ВОВ и труда, почетные граждане города и гости северной столицы.

Праздничное мероприятие началось красочным сценическим представлением – хореографическим номером городского ДК. Затем глава города Александр Шувалов выступил с торжественной речью.

«Сегодня мы вместе отмечаем прекрасный праздник – 1 Мая, Праздник весны и труда. Современная история России дала Первомаю новое название, однако содержание его осталось неизменным. 1 Мая всегда был и останется светлым и радостным весенним праздником, который несет надежды на будущее, желание изменить жизнь к лучшему. В этот день мы испытываем особую гордость за родную страну, свою сопричастность к построению процветающей России. Наш город богат замечательными традициями, доставшимися нам в наследство от дедов и отцов. Наша задача – вырастить достойную смену, внести свой вклад в воспитание поколения, которое будет жить здесь после нас и называть эту землю своей Родиной», – сказал в поздравительной речи Александр Шувалов.

Также мэр города рассказал и о достигнутых во всех сферах успехах. «В последние годы экономика и хозяйство города стремительно развивались, –  подчеркнул градоначальник. – За достигнутые в социально-экономическом развитии успехи Кизляр занимает лидирующие места среди городов Республики Дагестан. Кизлярцы сохранили верность лучшим традициям и каждый год мы встречаем Первое мая с новыми достижениями, новыми надеждами и стремлениями».

В минувшем году, как отметил Александр Шувалов, городу удалось сохранить и развить положительную динамику экономического и социального развития, увеличились и стабильно выплачиваются заработная плата и пенсии, развивается потребительский рынок. Наиболее высокий уровень производства обеспечили трудовые коллективы ОАО «Концерн КЭМЗ» (И. Ахматов),  ГУП «Кизлярский коньячный завод» (Е. Дружинин), «Кизлярский электроаппаратный завод» (В. Кудрявцев), ОАО «Кизлярагрокомплекс» (М. Тукуев), ОАО «Кизлярхлебозавод» (Л. Кручанова).

«В 2013 году продолжился рост в социально-экономическом развитии города. За отчетный год рост поступлений местных налогов составил более 118%, или на 23,5 млн рублей больше, а всего собрано свыше 1,5 млрд рублей», – сказал мэр города.

При этом, как он отметил, за 1 квартал 2014 года темп роста промышленных предприятий составил более 143%, заработная плата по муниципальному образованию увеличилась на 2 тыс. рублей и составляет 16 900 рублей.

«С начала года создано около 150 новых рабочих мест, – продолжил градоначальник. – Труд кизлярцев приносит ощутимые результаты, сегодня мы уверенно можем сказать, что Кизляр заметно обновляется, приобретает современный облик. Благоустраиваются улицы, строятся новые здания, реконструируются парки и скверы, создаются музеи, развивается городское хозяйство».

Александр Шувалов особо подчеркнул, как важно сохранить добрые традиции, заложенные многими поколениями жителей Кизлярщины. «Необходимо воспитывать в детях любовь и уважение к труду и людям труда, чувство долга и ответственности. Важно, чтобы наши устремления были созвучны требованиям времени, вели нас к созиданию, формированию гражданского общества. В этом залог благополучия сегодня и гарантия достойного будущего», – резюмировал глава города.

В завершение выступления мэр города пожелал всем кизлярцам, чтобы нынешний Первомай придал каждому уверенности и сил для созидательного труда, стал новым шагом в светлое, мирное будущее. Он пожелал горожанам и гостям города счастья, радости, спокойствия в семье, успехов в труде и творчестве, мира и благополучия.
Затем Александр Шувалов вручил грамоты и ценные подарки лучшим работникам  медицины, образования, культуры, муниципальной службы, промышленного производства и социальной сферы. Всего в список награжденных вошли 15 человек.
Яркие и фееричные музыкальные номера в исполнении победителей городских конкурсов и известных звезд местной сцены сменялись поздравительными речами. С Праздником весны и труда кизлярцев поздравил и полномочный представитель Главы республики в Северном территориальном округе РД Вячеслав Паламарчук.

«Дорогие кизлярцы и гости города, 1 Мая – это не только праздник весны и труда, но и праздник солидарности, дружбы, понимания и мира. Александр Шувалов наградил грамотами достойных кизлярцев, внесших вклад в развитие города, успешное завершение 2013 года. В нашем городе есть еще сотни достойных тружеников, им тоже хочется высказать слова благодарности за их каждодневный труд», – сказал Вячеслав Паламарчук. Труд кизлярцев, как он подчеркнул, – это достойный вклад в дело развития экономики республики.

«Наш Глава республики Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов взял курс на обновление всех отраслей экономики. И кизлярцы своим примером показывают, как это можно делать», – особо отметил полпред.

Он искренне поздравил всех кизлярцев с праздником и пожелал достигнуть еще больших успехов.

Двухчасовой концерт с участием школьников, учащихся школ искусств, студентов, которые на высоком профессиональном уровне выступали на одной сцене с известными звездами, известным на всю страну коллективом –  Государственным кизлярским Терским ансамблем казачьей песни, прошел при полном аншлаге. Зал с восторгом встречал каждый хореографический коллектив, каждого артиста. Неудержимый кураж на сцене во время зажигательных танцев и эмоции, которые бушевали в зале, придали празднику особую торжественность.

Новости раздела