"

Семинар-совещание по вопросам реализации государственной национальной политики в республике прошел в Кизляре

Фото:
1324
5 минут
Во вторник, 15 июля, в Кизляре состоялся окружной семинар-совещание по вопросам реализации государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Республике Дагестан. Вел семинар министр по национальной политике РД Алексей Гасанов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещании выступили первый замминистра по национальной политике РД Зикрула Ильясов, полномочный представитель Главы республики в Северном территориальном округе Вячеслав Паламарчук, зам.главы города Кизляра Владимир Ганшке, зам.главы Тарумовского района Али Алиев, замглавы Казбековского района Сира Саипов и другие.

В работе семинара приняли участие представители муниципалитетов Северного территориального округа и общественных организаций.

Участники заседания обсудили вопросы профилактики межнациональных конфликтов, совершенствования системы мониторинга этноконфессиональной обстановки в муниципалитетах округа, а также повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, отвечающих за данное направление.

«Сегодняшнее совещание по реализации государственной национальной политики в республике – это первое плановое совещание. Аналогичные мероприятия запланированы и в других округах. Учитывая, что за последнее время это наиболее важный документ, мы рассчитываем на выработку общих принципов проведения государственной национальной политики на местах», – сказал министр.

Он отметил, что Дагестан одним из первых принял программу реализации государственной политики и эксперты признали ее одной из лучших в Российской Федерации.

Алексей Гасанов напомнил о том, что по итогам конкурса, проведенного Минрегионом РФ, из федерального бюджета в рамках ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» (2014-2020 годы)» республике выделили более 37 млн рублей. По его словам, средства будут направлены на реализацию мероприятий по укреплению межнационального мира и согласия в Дагестане, улучшение имиджа Дагестана на международном и всероссийском уровнях.

Говоря о реализации государственной национальной политики в муниципалитетах, с которыми уже подписаны соответствующие соглашения, министр отметил недостаточную работу, проводимую на местах.

«В ходе регистрации участников совещания выяснилось, что такие районы, как Новолакский и Хасавюртовский, где в плане межнациональных отношений не все обстоит благополучно, не представлены сегодня здесь. По многим позициям между министерством и муниципалитетами контакта нет. Но вы должны понимать, что если мы не будем работать вместе, то необходимо будет предпринять какие-то меры. Пора менять отношение к работе и, полагаю, в ходе сегодняшнего совещания мы выработаем какие-то общие решения, наметим общие шаги по решению многих проблем, в том числе и по профилактике межнациональных конфликтов, и проведению на системной основе мониторинга этноконфессиональной ситуации в городах и районах республики», – отметил Алексей Гасанов.

По мнению министра, земельные конфликты и споры могут использовать и перевести в межнациональную плоскость и потому, как он считает, их следует вовремя урегулировать. «Старайтесь, чтобы все возникающие споры разрешали на уровне тех муниципальных образований, на тех территориях, где они возникают, а не на уровне руководства республики. Зачастую минуя местные органы, люди обращаются в республиканские ведомства и в Правительство. Выходит, в этом случае не дорабатывают или бездействуют местные органы», – считает Гасанов.

В ходе совещания заместитель министра Зикрула Ильясов обозначил важность организации работы на местах. «В настоящее время в городах и районах ведется планомерная работа по формированию и реализации планов Стратегии государственной национальной политики РФ. Но не везде проделанная работа дает нужный эффект, результат. А одним из важнейших направлений этой деятельности является формирование толерантных отношений в обществе и предупреждение межнациональных конфликтов», – подчеркнул замминистра.

Была отмечена острая необходимость повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, курирующих сферу межнациональных отношений.

О проводимых мероприятиях по реализации государственной национальной политики в городе Кизляр участникам совещания рассказал замглавы города Владимир Ганшке. По его словам, на территории города регулярно проводится мониторинг в части соответствия реализуемых республиканских целевых программ, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений.

Вместе с тем, проводятся совещания по вопросам предупреждения межнациональных конфликтов, профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве с участием представителей учреждений образования, начальника отдела по делам молодежи, общественно-политических и религиозных организаций.

При администрации работает лекторская группа, которой за отчетный период проведено 61 лекция с охватом 3 тыс. 676 человек. Регулярно в общеобразовательных школах, вузах, сузах и музеях города проводятся мероприятия по патриотическому воспитанию и образованию молодежи, развитию традиционной культуры народов Дагестана.

С начала года в общеобразовательных учреждениях  города проведено 194 классных часа по темам: «Терроризм – угроза XXI века», «Как попадают в рабство: истории из жизни», «Что такое террор?», «Они защищали Родину», «Долг каждого – Родину защищать», «Герои живут среди нас», «Взрывоопасные предметы и взрывчатые вещества» и другие, проведено 124 урока мужества. Охват учащихся составил 3 тыс. 873 человека. Проводятся проверки деятельности общественных объединений, религиозных и иных некоммерческих организаций, обмен информацией о выявлении фактов проявлений экстремизма на национальной и религиозной почве со стороны указанных объединений, в том числе возможных попыток распространения экстремистской идеологии и литературы.

По мнению Ганшке, проводимая администрацией работа дает положительный результат в обеспечении и сохранении стабильной общественно-политической ситуации. Замглавы акцентировал внимание на том, что на территории городского округа конфликтных ситуаций на межнациональной и межконфессиональной почве до сих пор не возникало.

Подводя итоги совещания, Алексей Гасанов подчеркнул необходимость межведомственного взаимодействия, а также взаимодействия между республиканской властью и местным самоуправлением и всеми структурами, которые занимаются этими вопросами.

Новости раздела