"

Студенты Кизляра посетили музей боевой славы

Фото:
2104
3 минуты
Студенты городских вузов Кизляра посетили музей боевой и ветеранской славы. Сотрудники музея подготовили и провели для них тематическую экскурсию «Кизлярцы в годы ВОВ», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

«Слишком много сейчас желающих в мире фальсифицировать итоги  Великой Отечественной войны. Поэтому рассказать о героизме нашего народа, его роли в победе над фашизмом, сформировать правильное представление у нашей молодежи о событиях того времени – наша главная  задача», – считает старший научный сотрудник музея современной истории Л. Дробот.

«Война стала большим испытанием для нашей страны, в том числе и для кизлярцев, – рассказала сотрудник музея. – Они участвовали практически во всех крупных сражениях. Более 15 тысяч кизлярцев воевали на фронтах Великой Отечественной войны, били врага под Москвой, на Волге, прорывали блокаду Ленинграда, прошли всю Европу и штурмовали Берлин, громили японцев в Манчжурии. Патриотический подъем среди молодежи был настолько велик, что иным добровольцам не было и 18 лет».

Более 5400 кизлярцев награждены боевыми орденами и медалями. 9 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Это Ю. Балабин, С. Болгарин, И. Пискун, Н. Баташев, П. Смирнов, В. Бовт, И. Сидоренко, К. Калинин, П. Крутов. Стойкость и героизм, самоотверженность проявляли кизлярцы не только на полях сражений, но и в тылу. Проводились мероприятия оборонительного значения, строились оборонительные сооружения по линии Тарумовка – Сару-Су. Но самым большим и важным подвигом кизлярцев, принесшим им всесоюзную известность и славу, было строительство стратегически важной железной дороги Кизляр – Астрахань протяженностью 348 км. Строительство дороги было организовано в октябре 1941 года, всего через 9 месяцев стальные магистрали сомкнулись. 18 августа 1942 года по трассе Кизляр – Астрахань открылось движение поездов. Этот трудовой подвиг совершили более 7 тысяч кизлярцев, из них около 500 были еще подростками. Чтобы заменить ушедших на фронт работников, женщины обучались традиционно мужским профессиям: тракторист, комбайнер, прицепщик, сеяльщик. Благодаря такой самоотверженности наша армия получала большие партии продовольствия. Также на фронт отправлялась теплая  одежда, сшитая в городе. В Кизляре в годы ВОВ действовало 8 госпиталей и детский приют для детей блокадного Ленинграда. ВОВ закончилась в 1945 году победой СССР, но, к сожалению, не все смогли ее отпраздновать.

Около 12 тысяч кизлярцев не вернулись с поля боя.
«Мы преклоняемся перед ратным подвигом солдат Отчизны. Низкий поклон и благодарность потомков всем, кто поднял страну из руин, кто всей своей жизнью показал, каким должно быть поколение победителей. Мы говорим слова благодарности ныне живущим фронтовикам – ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Их жизнь – пример мужества, героизма и преданности Родине. Основной долг всех последующих поколений нашей страны – сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта. И не допустить, чтобы Великая Отечественная война стала для потомков неизвестной войной», – такими словами завершила экскурсию Л. Дробот.

Новости раздела