"

Траурные мероприятия, приуроченные к 24 годовщине теракта 1996 года, проходят в Кизляре

Фото:
973
1 минута
КИЗЛЯР, 9 января – РИА «Дагестан». Сотни кизлярцев сегодня приняли участие в траурном митинге и почтили память погибших в страшном теракте, унесшем жизни 78 заложников, военнослужащих 9 января 1996 года. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, тогда отряд боевиков под руководством Салмана Радуева напали на дагестанский город Кизляр.
Они захватили родильное отделение местной больницы, куда сгоняли со всего города заложников. 

Среди участников траурных мероприятий глава города Александр Шувалов, депутаты городского собрания, родственники и близкие тех, кто ценой своей жизни сохранил мир на Юге России, очевидцы тех событий, представители предприятий, организаций, учреждений, общественных и молодежных организаций, горожане. 

В своем обращении к участникам траурного митинга Шувалов напомнил, что преступные действия террористов, варварские и бесчеловечные по сути, унесли десятки жизней ни в чем неповинных людей. 

«Горе пришло в каждый дом, отозвалось в сердцах людей острой болью независимо от того, коснулось ли оно лично его или нет. Почти сутки мирные жители нашего города вместе с бандитами находились в больнице после разбойного нападения. Во всех этих трагических испытаниях кизлярцы принимали самое активное участие. Это сотрудники ГОВД Кизляра и других силовых ведомств, принявших на себя первый удар террористов, наши водители автоколонны, которые выводили из Кизляра автобусы с заложниками, депутаты Народного Собрания Республики Дагестан и Государственной Думы Российской Федерации, жители нашего города, оказывавшие активную поддержку и содействие, и все остальные, которые рискуя своей жизнью, спасали мирных жителей», – отметил он. 

В завершение митинга состоялась церемония возложения цветов к памятнику. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела