"

В Кизляре был разыгран переходящий Кубок народов Дагестана по регби-7

Фото:
2422
3 минуты

26 июля на стадионе г. Кизляра был разыгран переходящий Кубок народов Дагестана по регби-7 среди подростковых команд. Это спортивное мероприятие ранее было запланировано организаторами как Открытый республиканский турнир по регби-7, посвященный празднованию Дню защиты детей. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в городской пресс-службе.

Но затем в связи с масштабностью подготовки турнира и тем вниманием, которое уделял глава республики Рамазан Абдулатипов грандиозному празднованию Дня Конституции Дагестана, организаторы турнира по согласованию с министерством спорта Республики Дагестан решили провести знаковое спортивное мероприятие, посвященное именно главному дагестанскому празднику.

За неделю до начала турнира в Дагестан прибыли волонтеры из регионов России, Украины и дальнего зарубежья, которые разъехались по городам и районам республики для подготовки команд и проведения «уроков добра». Они же приняли непосредственное участие в подготовке и проведении мероприятия. Такое же участие было и со стороны Союза регбистов России, который был представлен главным менеджером национальной сборной РФ Зориком Масандиловым и представителями «Академии регби».

Чувствовалась огромная поддержка и со стороны Регионального отделения партии «Единая Россия», реализующего наряду с другими партийными проектами и свой региональный проект с рабочим названием «Дагестан – регбийная держава», который в перспективе может стать федеральным с названием «Россия – регбийная держава». По всему периметру стадиона были установлены флаги «Единой России».

Накануне турнира для участия в нем в качестве почетного гостя прилетел главный тренер сборной России по регби на колясках, чемпион мира по настольному теннису среди инвалидов, депутат Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия» Сергей Поддубный, который в рамках проводимого мероприятия также провел и мастер-класс по настольному теннису для всех желающих. В самом мероприятии приняли участие и продемонстрировали свои чемпионские навыки регбисты-колясочники сборной Дагестана.

За обладание Кубком боролось 9 команд, представляющих города и районы Республики Дагестан. Фаворитами считались представители Кизлярского района. Однако в финал вышли регбисты Каякентского и Цумадинского районов. В упорной борьбе первыми обладателями Кубка народов Дагестана по регби-7 стали юные каякентцы. Цумадинцы соответственно заняли второе место. А «бронза» досталась регбистам Кизлярского района.

Главными девизами этого спортивного праздника были слова «К миру через спорт и культуру», «Регби против террора» и «Дагестан – регбийная держава». Гостями турнира были представители минспорта РД и администраций городов и районов, чьи команды приняли участие в соревнованиях.

Во время торжественной части было организовано чествование члена женской сборной страны по регби-7, чемпионки Универсиады в Казани Байзат Хамидовой, а также вручение благодарственных грамот за организацию и проведение Кубка народов Дагестана и большой вклад в развитие регби в республике, подписанных Президентом Федерации Регби России, главным организаторам турнира – президенту Федерации регби РД Магомедрасулу Исаеву и заместителю руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия» Татаму Абдурахманову. Также М. Исаеву были вручены и памятные наручные часы Союза регбистов России. В ответной речи М. Исаев выразил благодарность всем участникам и гостям турнира, назвав всех поименно. Особо он поблагодарил волонтеров, без помощи которых трудно было бы провести праздник на таком высоком уровне.

Торжественную часть сопровождала и насыщенная концертная программа с участием юных канатоходцев, самодеятельных танцевальных коллективов и известных дагестанских певиц.

Источник добавил, что можно с полной уверенностью сказать, что спортивный праздник удался на славу и наша Россия с участием дагестанских спортсменов действительно может стать «регбийной державой».

Новости раздела