"

В Кизляре появятся улица и школа имени Почетного председателя Госсовета Дагестана Магомедали Магомедова

Фото:
226
1 минута
КИЗЛЯР, 3 февраля – РИА «Дагестан». Депутаты горсобрания проголосовали за присвоение одной из новых улиц в Кизляре и школе №9 имени выдающегося политического и общественного деятеля Дагестана Магомедали Магомедова, возглавлявшего республику в самое тяжелое для страны время, сообщает пресс-служба мэрии города. 

По словам главы Кизляра Александра Шувалова, с инициативой об увековечении имени Почетного председателя Госсовета Дагестана выступило региональное правительство. 

«Кизлярцы никогда не забудут, как во время нападения бандитов на Кизляр в 1996 году Магомедали Магомедович лично прибыл в город и организовал работу по спасению людей. Он проявил беспримерный героизм и во время захвата мятежниками Дома правительства в 1998 году, когда без охраны прошел сквозь агрессивно настроенную к руководству республики толпу и убедил ее лидеров отказаться от идеи вооруженного мятежа. Под его руководством в августе 1999 года дагестанцы дали решительный отпор вторгшимся в республику международным бандам террористов. О нашем выдающемся дагестанце должны знать и последующие поколения. В нашем городе две школы названы именем Гайдара и потому одну из них, а это школа №9, переименуем», – подчеркнул Шувалов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела