"

В Кизляре прошел митинг в память о ликвидаторах аварии на ЧАЭС

Фото:
830
1 минута

КИЗЛЯР, 26 апреля – РИА «Дагестан». У памятника героям-«чернобыльцам» в Кизляре прошел сегодня митинг, посвященный 35-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Мэр Кизляра Александр Шувалов в своем выступлении отметил, что 1986 год вошел в историю развития нашей цивилизации печальной и трагической датой. Как он сказал, масштабы Чернобыльской катастрофы не сравнимы ни с одной трагедией.

«Авария была признана первой в мире техногенной катастрофой с наивысшим (седьмым) уровнем опасности по международной шкале ядерных происшествий. До сих пор далеко не все знают, что в тот день в атмосферу было выброшено радиоактивных веществ в 600 раз больше, чем при бомбардировке Хиросимы», – сказал Шувалов.

«Среди первых добровольцев, как он отметил, были и кизлярцы, более 400 человек­, наших соотечественников отправились в эпицентр катастрофы, не задумываясь о себе и возможных дальнейших последствиях.

В рамках памятного мероприятия участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС вручили благодарственные письма и памятные подарки.

Памятные мероприятия проходят в школах, библиотеках и музеях города.

Желающие могут ознакомиться с фотовыставкой, посвященной аварии на ЧАЭС и кизлярцам-ликвидаторам, развернутой в музее современной истории», – отметили в пресс-службе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела