"

В Кизляре увековечили память полицейских, погибших в теракте в 2010 году

Фото:
1716
2 минуты
КИЗЛЯР, 8 ноября – РИА «Дагестан». Сегодня в Кизляре увековечили память полицейских, погибших при двойном теракте в 2010 году, сообщили информагентству в пресс-службе города.

Мемориал с высеченными именами героев, погибших в результате двойного теракта, установлен на территории центрального городского парка.

Несмотря на неприятные погодные условия, на траурное мероприятие собрались родные, друзья, работники правоохранительных органов, чиновники городской администрации, представители организаций, учреждений, активисты молодежных движений.

«Служба в органах внутренних дел остается одной из самых опасных и ответственных. Наши сотрудники полиции не раз доказали, что с честью исполняют свой долг, встают на пути преступности, рискуя собственной жизнью. Доказательством тому является героический подвиг, совершенный сотрудниками городского и районного отделов полиции, которые проявив мужество и отвагу, отдали свои жизни ради мирных граждан. Они выполнили свой служебный долг и до конца остались верны Присяге. Их подвиг навсегда останется в наших сердцах», – сказал на мероприятии заместитель главы администрации Кизляра Сергей Гончаров.

Врио помощника начальника ОМВД России по Кизляру, начальник отдела по работе с личным составом Алексей Якушев отметил, что символично в день памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации будет открыт памятник тем, кто ценой собственной жизни сделал все возможное, чтобы не допустить гибели большего количества горожан. «Выражаю благодарность всем тем, кто принимал участие в установлении мемориала, в частности, городской администрации, сотрудникам отделов полиции города и Кизлярского района, председателю совета ветеранов ОМВД России по Кизляру Эльдару Мамедову, семьям погибших. Героический подвиг погибших сотрудников навсегда останется в нашей памяти и в памяти потомков. Они стали символом беззаветного служения Отечеству», – подчеркнул Якушев.
Обращаясь к присутствующим, председатель совета ветеранов ОМВД России по Кизляру Эльдар Мамедов поблагодарил всех тех, кто принял участие в установлении памятника.

Особые слова благодарности в адрес руководства города и всех, кто оказал помощь в увековечении памяти погибших героев, выразила мать одного из погибших сотрудников полиции Татьяна Кажурина.

После открытия памятника присутствующие почтили погибших минутой молчания и возложили цветы.

Напомним, 31 марта 2010 года милиционеры остановили подозрительную «Ниву» недалеко от здания школы. Машина взорвалась. Стражи порядка погибли. Через 20 минут, когда на месте происшествия работали оперативные службы, к толпе приблизился смертник, одетый в милицейскую форму. Раздался еще один взрыв. В результате этой трагедии 10 человек, в том числе начальник кизлярской милиции, погибли и 27 получили ранения (из них 18 сотрудников милиции). По информации спецслужб, за терактами в Кизляре стояла та же бандгруппа, что устроила взрывы в московском метро.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела