"

В Кизляре ветеранам труда вручили юбилейные медали

Фото:
671
1 минута

КИЗЛЯР, 30 апреля – РИА «Дагестана». В преддверии 75-ой годовщины Великой Отечественной войны депутаты горсобрания Валентина Груба и Казбек Магомедов вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ветеранам труда.

Как сообщили информагентству в пресс-службе мэрии, сегодня состоялось вручение юбилейных медалей 6 труженикам тыла.

Они прошли тяжелый путь в годы Великой Отечественной войны и послевоенной разрухи. Их жизнь неразрывно связана с историей страны.

Так, заслуженному учителю Дагестана, ветерану труда и тыла Эльзе Кузнецовой, когда началась война, было 14 лет. На фронт подростков не брали, но и в тылу ей и сверстницам пришлось нелегко. Она стала работать в колхозе. Днем работали наравне со взрослыми, а ночью ходили в школу и только в полночь приходили домой.

Гостей ветерана медицинского труда Раисы Грященко встретила дочь. Сама женщина уже несколько лет прикована к постели. Поздравляя ее, эмоции не смогли сдержать уже сами гости.

Памятную медаль Евы Погиевой, не дожившей до юбилея Победы, вручили дочери.

О вкладе кизлярцев в строительство железной дороги Астрахань – Кизляр, сыгравшей важную роль в снабжении советских войск в период Сталинградской битвы, рассказала Любовь Сухорукова. Она поделилась с депутатами своими воспоминаниями о том, как в тяжелейших условиях шло строительство магистрали.

Медали также были вручены 96-летней Ольге Белке и Клавдии Чепурковой», – отметил источник.

По словам представителя пресс-службы, на сегодняшний день юбилейные медали уже получили 5 участников Великой Отечественной войны, узница концлагеря и 99 тружеников тыла.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела