"

Владимир Путин поздравил ветерана Великой Отечественной войны из дагестанского Кизляра со 100-летним юбилеем

Фото:
280
2 минуты
КИЗЛЯР, 15 января – РИА «Дагестан». В свой сотый день рождения принимает поздравления участница Великой Отечественной войны Вера Николаевна Никитина. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе района. 

Легендарная юбилярша, 8 марта 1943 станцевавшая вальс с Рокоссовским, получила персональное поздравление Президента России Владимира Путина.

В поздравлении руководителя страны, в частности, говорится: «Уважаемая Вера Николаевна! Вы с честью прошли через горнило испытаний военного времени, поднимали страну из руин, создавали мощь и достоинство великой державы.

Мы искренне благодарны Вам за ратный подвиг и трудовые свершения, за глубокое чувство сопричастности к судьбе Отечества. Желаю Вам здоровья и всего самого доброго!». 

Поздравления в день рождения фронтовичка получила и от Главы Дагестана Сергея Меликова, депутата НС РД Елены Павлюченко. Лично поздравил именинницу и вручил подарки и цветы мэр Кизляра Александр Шувалов. К долгожительнице пришли в гости представители войсковой части, социальных служб, юнармейцы вместе с руководителем Эльдаром Кадиевым, руководитель городского Совета ветеранов Валентина Старчак. Поздравили ветерана и руководитель района, общественники.

Именинницу поздравили и бойцы с передовой. Они записали и отправили юбиляру видео со словами поздравления.

Известно, что родом Вера Николаевна из станицы Александрия Кизлярского района. В начале мая 1942 года добровольцем ушла на фронт. Она оказалась на втором Белорусском фронте в пятой воздушной армии, в 532-ом батальоне авиационного обслуживания. Каждый раз перед вылетом Вера Никитина подвешивала к самолетам бомбы, ввинчивала запалы, загружала боеприпасы. Победу встретила в городе Шнайдемюль. 8 мая на стене обломком кирпича оставила свой автограф: «Липина Вера из Кизляра». Домой вернулась осенью 1945 года. После войны вышла замуж за Николая Евстафьевича Никитина, с которым они создали крепкую семью, родили двух дочерей. 

Вера Никитина награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией 1941-1945 г.г.».

Она часто и с гордостью рассказывает, как 8 марта 1943 года танцевала вальс с Рокоссовским.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела