"

Вопросы обеспечения безопасности на дорогах обсудили на заседании комиссии в Кизляре

Фото:
2043
3 минуты
Накануне, 17 марта, в Кизляре, под председательством главы города Александра Шувалова состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В ходе выступления сотрудники ГИБДД привели неутешительную статистику аварийности по Кизляру. Так, за два месяца 2016 года на территории города зарегистрировано 9 ДТП. В результате 4 человека погибли и еще 14 человек получили ранения. В целом, как было отмечено, наблюдается снижение показателей по количеству совершенных ДТП – 9 против 10 за аналогичный период 2015 года. Между тем, очевиден рост по количеству погибших на 3 человека и рост по количеству раненных на 2 человека.

По словам начальника ГИБДД Мусы Магомедова, наибольшее количество ДТП произошло на объездной трассе между населенными пунктами Южное и Аверьяновка. «На въезде в город со стороны села Южное водители на резком повороте не сбавляют скорость и, тем самым, совершают столкновения. Мы установили знаки, выставляем экипажи ГИБДД, но все эти меры результата не дают. Именно на этом участке дороги часто происходят аварии с механическими и телесными повреждениями, в том числе и со смертельным исходом. Сегодня мы испытываем острую нехватку сотрудников ГИБДД. Мы не можем выставлять наряды на все опасные участки, а таких у нас и в черте города немало», – отметил начальник ГИБДД.

Кроме того, Муса Магомедов заявил, что в целях предотвращения угонов и краж автомототранспорта, ежемесячно проводятся проверки всех автомастерских, которые осуществляют ремонт автотранспорта, платных стоянок, на предмет выявления там угнанного или похищенного транспорта, а также другие места, где может находиться на отстое похищенный транспорт.

Александр Шувалов в свою очередь отметил, что администрация Кизляра принимаем все меры, чтобы навести порядок на дорогах. «В минувшем году был капитально отремонтирован ряд улиц, проведен ямочный ремонт, установлены дорожные знаки. За последние три года в городе установлено более 500 знаков. В местах, где чаще случаются аварии, выполнены работы по устройству искусственных неровностей. Также, у школ города проведены работы по улучшению дорожных условий и установлены специальные ограждения.

Большая работа выполнена и в рамках региональной программы энергосбережения. В черте города дополнительно установили около 1300 светодиодных светильников», – заявил градоначальник.

Говоря о ситуации на объездных дорогах, Александр Шувалов сообщил, что на имя министра МВД РФ было направлено обращение с просьбой перенести пост ГАИ на Таловском мосту в сторону села Южное, где регулярно случаются аварии.

«Пока на наше обращение ответа нет. Но в этом пункте нет необходимости, поскольку буквально недалеко, на федеральной автодороге расположен другой пост, через который и должен прибывать в город автотранспорт со стороны Тарумовского района», – сказал Шувалов.

Он также сообщил, что в наиболее оживленных районах города установлены камеры видеонаблюдения. «Мы готовы оказывать ГИБДД содействие и помощь в наведении порядка на дорогах города с целью предотвращения ДТП», – заверил Шувалов.

Глава города предложил провести комплексную ревизию перекрестков и активнее использовать все возможности по безопасности дорожного движения, в том числе и путем привлечения общественности.

Присутствующий на заседании прокурор города Кизляра Саркис Григорьянц предложил ряд мер по снижению аварийности на опасных участках, в частности, установить неровности на объездной трассе.

По информации начальника управления образования Натальи Ашагановой, во всех без исключения классах проходят беседы, классные часы и другие мероприятия по правилам дорожного движения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела