"

Юные казаки Кизляра показали свою удаль на межрайонных соревнованиях

Фото:
158
1 минута
КИЗЛЯР, 19 апреля – РИА «Дагестан». На базе детского оздоровительного лагеря «Юность» поселка Комсомольский города Кизляра прошла казачья военно-спортивная игра «Юный атаманец» среди учащихся 7-10 классов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. 

Состязания организовал и провел республиканский казачий центр в Кизляре. 

«Юные казаки из брянской школы Кизлярского района, кизлярской гимназии №6, школ №7 и №11 состязались в рубке шашкой, в метании ножа. В программу игр включили и стрельбу из пневматической винтовки, сборку и разборку автомата, прохождение полосы препятствий. Юным казакам пришлось не только казачью удаль показать, но и соревноваться в знании кулинарных традиций – лепить вареники с картошкой», – говорится в сообщении.

По словам представителя муниципалитета, оценивала выступления 20 участников игр судейская комиссия в составе председателя Совета стариков Кизлярского окружного казачьего общества Виктора Коваленко, заместителя начальника Кизлярской автошколы ДОСААФ РФ Аликбера Таныркула, казачки из Тарумовского района Елены Лодиной, а также сотрудников казачьего центра под руководством директора Александра Боронина.

Отмечается, что после прохождения всех этапов состязаний были подведены итоги. Победителями игр стала команда брянской школы. Второе и третье места разделили команды школы №11. Звание «Юный атаманец» было присуждено Вадиму Агафоночкину из брянской школы.

Все участники игр были награждены призами и грамотами. Завершились игры военно-полевым обедом.

«Казак не может считать себя казаком без знания и соблюдения своих традиций и обычаев. А поэтому сегодня крайне важно воспитывать подрастающее поколение в духе сохранения и дальнейшего развития традиционной казачьей культуры. Огромную роль следует отводить патриотическому воспитанию казачат. Во все времена казаки ратовали за веру и Отечество. Так должно продолжаться», – сказал Боронин.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела