"

Южно-Сухокумск может стать передовым центром по импортозамещению лития

Фото:
489
2 минуты

ЮЖНО-СУХОКУМСК, 30 апреля – РИА «Дагестан». В Институте проблем геотермии и возобновляемой энергетики – филиале Объединенного института высоких температур РАН состоялась рабочая встреча главы Южно-Сухокумска Абдулы Абдулаева с директором института, доктором технических наук, профессором Алибеком Алхасовым.

На встрече также присутствовали сотрудники института – заведующий лабораторией физико-химии термальных вод и экологии Арсен Рамазанов и ведущий научный сотрудник, кандидат физико-математических наук Саид Ниналалов.

В силу антироссийской политики, реализуемой рядом европейских стран и США, а также введенных по отношению к России санкций в части импорта лития, встреча была весьма актуальной.

Глава Южно-Сухокумска Абдула Абдулаев поблагодарил директора института и научных сотрудников за оказанную встречу и подчеркнул, что у города большой технологический и производственный потенциал.

«Без всякого преувеличения – мы первые в Республике Дагестан, которые активно поддержали инновационные проекты Корпорации развития Дагестана по развитию возобновляемых источников электроэнергии. К примеру, благодаря совместной работе и привлечению инвесторов в лице группы компаний “Хевел”, мы добились реализации всех проектов. Они успешно функционируют и пополняют бюджет города», – отметил Абдулаев.

Также он добавил, что в фазе реализации и другой проект по возобновляемым источникам электроэнергетики.

«В ООО “ЮСЭМЗ”, расположенном в нашем городе, уже проектируются ветрогенераторы и планируется их производство. Я, как глава города, вижу весь потенциал и совокупную пользу от реализации этих проектов как для жителей города, так и для всей республики и России. Моя задача – повышение социально-экономических показателей, а также создание благоприятного инвестиционного климата в целях привлечения новых инвесторов. Такая политика позволит существенно повысить динамику налоговых поступлений в бюджет города и, что немаловажно, обеспечит жителей новыми рабочими местами. Для этого у нас есть все условия, а главное – понимание и желание», – подчеркнул Абдулаев.

Директор Института проблем геотермии и возобновляемой энергетики – филиала Объединенного института высоких температур РАН Алибек Алхасов поблагодарил главу Южно-Сухокумска за понимание данных вопросов и акцентировал внимание на том, что изучение месторождений лития в Дагестане ведется более 40 лет.

Вот яркий пример: 55 из 92 месторождений Северного Кавказа с промышленным содержанием лития находятся в Дагестане. Это Берикейское, Южно-сухокумское и Тарумовское месторождения, которые позволяют полностью обеспечить потребности России в карбонате лития и даже для возможности последующего экспорта», – констатировал Алибек Алхасов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела