"

Более 1000 жителей Гумбетовского района приняли участие в масштабном субботнике

Фото:
662
1 минута
Более 1000 жителей Гумбетовского района 15 ноября приняли участие в масштабном субботнике по облагораживанию территории от строительного и бытового мусора, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Общерайонный субботник состоялся с участием работников учреждений, организаций, учащихся школ и населения района.

По словам руководителя аппарата администрации района Исмаила Салатгереева, с утра работники учреждений и организаций райцентра убрали прилегающие территории. Служащие администрации района и сотрудники районной библиотеки Гумбетовского Центра традиционной культуры народов России привели в порядок территорию центральной площади и центральную автодорогу в селе Мехельта, благоустроили территорию вокруг Обелиска павшим в Великой Отечественной войне.

Прилегающая территория республиканской автодороги Чирката – Нижнее Инхо и берега реки Андийское Койсу за последние годы стала чище благодаря стараниям жителей и учащихся школ селений Чирката, Тантари, Игали и Нижнее Инхо. На некоторых участках посажены деревья и кустарники.

Как подчеркнул заместитель главы администрации района Хайбула Абдурахманов, очистку придомовых территорий и внутриквартальных проездов обеспечивали в основном жители населенных пунктов, проживающие на этих территориях. Очисткой и благоустройством общественных мест и территорий, прилегающих к памятникам и обелискам, в основном занималась школьники и работники бюджетных учреждений.

«Вопрос обеспечения транспортом для вывоза собранного мусора администрацией района и сельских поселений был проработан заранее», –добавил Абдурахманов.

«Необходимо вести целенаправленную разъяснительную работу среди населения, чтобы люди не засоряли улицы и прилегающие территории. Эта цель, можно сказать, достигается из года в год», – подчеркнул и.о. главы района Абдулагаджи Абдулкадыров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела