"

День учителя и слет отличников учебы провели в Гумбетовском районе

Фото:
1192
3 минуты
В Гумбетовском районе 5 октября отметили День учителя и провели слет отличников учебы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятия начались с возложения венков к памятнику воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

В актовом зале Гумбетовского центра традиционной культуры народов России на чествование учителей и отличников учебы собрались педагоги района, директора школ, руководители организаций и учреждений, главы сельских поселений.

В праздничных мероприятиях приняли участие заместители главы Гумбетовского района Ахмед Сулайманов, Малик Маликов, и.о. начальника ОМВД России по Гумбетовскому району, майор полиции Расул Лабазанов и другие.

С поздравительной речью от имени руководства Гумбетовского района выступил заместитель главы района Ахмед Сулайманов. Выступающий также зачитал поздравительную телеграмму первого заместителя председателя Народного Собрания Дагестана Сайгидахмеда Ахмедова.

«Сердечно приветствую организаторов и участников, собравшихся сегодня в Культурно-оздоровительном комплексе села Мехельта, чтобы отпраздновать День  учителя и  чествовать  отличников Гумбетовского района! Учителя и учащиеся – передовая часть нашего общества. От нас с вами, от наших успехов и ответственности во многом зависит, какими станут район и республика в ближайшем будущем», – говорится в телеграмме.

Заместитель главы администрации Гумбетовского района Малик Маликов также поздравил учителей с их профессиональным праздником, пожелал им всего наилучшего. Маликов зачитал текст поздравительной телеграммы депутата Народного Собрания от Гумбетовского района Нурмагомеда Алиева.

Начальник отдела образования Гумбетовского района Муса Курамагомедов вкратце остановился на успехах и достижениях педагогов и учащихся района.

«Сегодня, как никогда, общество осознает великую роль учителя, значение его труда для воспитания гражданина. В ваших руках – будущее страны, ее процветание и могущество. Вы даете знания своим ученикам, воспитываете их, закладываете основы нравственности и духовности. Среди педагогов Гумбетовского района два заслуженных учителя Российской Федерации, 11 заслуженных учителей Дагестана, 43 Почетных работника общего образования РФ и 10 отличников народного просвещения РФ. Почетными грамотами министерства образования и науки РД награждены 10 педагогических работников. В настоящее время в муниципальном образовании – 31 образовательное учреждение. Из них дошкольных образовательных учреждений – 8, общеобразовательных учреждений – 21, учреждений дополнительного образования – 2. В общеобразовательных организациях района обучается 1721 учащихся, дошкольное образование получают 670 воспитанников. В нашем районе много учителей, которые вкладывают в работу всю душу. Сегодня в этом здании мы вручаем награды таким учителям. Это победители и призеры республиканских конкурсов и олимпиад. Слова благодарности заслуживают   учителя, подготовившие выпускников, которые показали высокие результаты по ЕГЭ», – отметил Муса Курамагомедов.

В Гумбетовском районе заложены добрые, устоявшиеся традиции проведения ежегодных Форумов молодежи и интеллигенции, Слетов отличников учебы, Гамзатовских чтений и других мероприятий, направленных на повышение уровня образования, стимулирование учащихся.

«Сегодня мы в шестой раз проводим районный слет отличников учебы. Чествуем самых одаренных и талантливых школьников района. А таких школьников у нас в районе много. На «отлично» окончили истекший учебный год  251 учащихся. Это 14,6% от всего количества учеников. На «4» и «5» учатся  452 (26,2 %) учащихся.  Аттестаты с отличием получили  9 выпускников 9-х классов.    Медалью «За особые успехи в учении» награждены 11 выпускников, что в 5,5 раза больше, чем в 2015 году. В истекшем учебном году в районных олимпиадах приняли участие 648  человек, из них 56 учащихся стали победителями и 139  призерами», – подчеркнул Муса Курамагомедов.

Заместители главы администрации Гумбетовского района Ахмед Сулайманов, Малик Маликов, начальник отдела образования Муса Магомедов и главы сельских поселений наградили ветеранов педагогики и работающих учителей района грамотами и денежными премиями. Также награды из рук руководителей района получили отличники учебы.

Культурную часть праздника украсили своими выступлениями хореографический ансамбль Детской школы искусств «Маленькие горцы» и коллектив исполнителей «Гумбетовские таланты».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела