"

Форум молодежи и интеллигенции Гумбетовского района в четвертый раз прошел в Махачкале

Фото:
3294
3 минуты
Форум молодежи и интеллигенции Гумбетовского района в четвертый раз прошел в Махачкале, в Доме дружбы,  сообщили РИА «Дагестан» в комитете по делам молодежи республики.

Этот форум стал доброй традицией благодаря инициативе многих земляков и прежде всего вице-спикера парламента Дагестана Сайгидахмеда Ахмедова, который, будучи главой района, первым в Дагестане организовал встречу со студентами-земляками. Подобные мероприятия стали важным инструментом стимулирования молодежи на успешную учебу и высокую общественную активность.

Главной целью проведения форума организаторы – администрация Гумбетовского района, называют поддержку активной научно ориентированной молодежи района, привлечение ее к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие научного потенциала района и в целом Дагестана.

Организаторы также поставили себе задачу повысить интерес выпускников из района к профессиональному занятию наукой, а также повысить престиж профессии ученого.

На форуме большое внимание было уделено такому аспекту, как повышение качества образования со стороны преподавательского состава, личной заинтересованности преподавателя в выстраивании взаимоотношений со студентами, а также повышению с их стороны требований к студентам в образовательном плане.

Форум открылся показом фильма, в котором были продемонстрированы достижения района в реализации молодежной политики. В собрании приняли участие многие видные деятели Гумбетовского района, руководители министерств республики и представители молодежи.

С приветственным словом к молодежи обратился глава муниципалитета Магомедали Магомедалиев, который отметил, что молодежь – главный национальный резерв, способный накапливать в себе и отдавать государству и обществу мощный интеллектуальный, духовный и культурный потенциал, необходимый нации.

«От молодежи во всевозрастающей степени зависит настоящее и будущее района, республики и страны в целом. Чтобы быть всегда современным, надо уже сегодня, не теряя ни одного дня, готовить себя к самостоятельной творческой жизни», – подчеркнул Магомедалиев.

Он призвал молодежь смелее раскрывать свои творческие способности, овладевать новыми видами спорта и пропагандировать их в родном районе.

Заместитель председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов поздравил участников форума и зачитал приветствие от спикера парламента республики Хизри Шихсаидова. В приветственном слове он отметил, что жители Гумбетовского района в годы суровых испытаний вносили значительный вклад в развитие республики, район славен мужественными защитниками родины, именитыми учеными, исламскими учеными-богословами, спортсменами, поэтами, видными государственными и общественными деятелями.

«Проведение ежегодных встреч стало хорошей традицией района. Форум доказал свою состоятельность как успешная площадка для содержательного общения по широкому кругу вопросов, противодействия экстремизму и терроризму, решения задач, стоящих перед районом и республикой. Уверены, что нынешняя встреча пройдет плодотворно, послужит укреплению мира и согласия в обществе, братской дружбы и взаимопонимания между народами Дагестана», – говорится в поздравлении.

Председатель комитета по делам молодежи республики Заур Курбанов рассказал о том, что делегация района приняла активное участие в I Съезде дагестанской молодежи, и призвал их реализовываться на своем месте для того, чтобы Гумбетовский район развивался.

«Гумбетовский район является родиной людей, которые проявляли себя в различных сферах общества – это спорт, наука и культура. Молодежь должна обеспечить светлое будущее не только своему району, но и всему Дагестану»,– сказал Курбанов.

После официальной части прошло награждение молодежи за успехи в учебе и спортивные достижения им были вручены памятные сувениры и денежное вознаграждение.

Закрывая форум, Магомедали Магомедалиев обратился к молодым землякам и отметил, что именно они являются наследниками многовековой славы гумбетовцев, и им предстоит не только сохранить, но и продолжить традиции предшествующих поколений. «Ставьте перед собой смелые задачи – и вы обязательно их добьетесь, если будете каждый день упорно работать над их достижением. Каждый день удивляйте окружающих людей добрыми помыслами, идеями, словами и удивляйтесь сами. Наше будущее – в ваших крепких молодых руках».

Завершился форум праздничным концертом.

Новости раздела