"

После капремонта в Гумбетовском районе открыли дорогу Шабдух–Ичичали

Фото:
1560
3 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 24 января – РИА «Дагестан». Накануне в Гумбетовском районе состоялась церемония открытия дороги Шабдух–Ичичали после проведения капитального ремонта, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Данный участок дороги протяженностью 9 км реконструирован ГКУ «Дагестанавтодор» с участием средств и техники мецената Магомеда Дибирова.

В торжественной церемонии открытия дороги и разрезания ленты приняли участие заместитель главы администрации района Магомед Карагишиев, руководитель отдела просвещения при Муфтияте РД в Гумбетовском районе Раджаб Ханмирзаев, меценат Магомед Дибиров и другие.

От имени главы Гумбетовского района Хаджимурада Магомедова его заместитель Магомед Карагишиев поблагодарил всех, кто словом и делом содействовал реконструкции дороги.

«Для дальнейшего всестороннего развития района крайне важно иметь качественную дорожную сеть, отвечающую всем стандартам. Сегодня мы открываем трассу Шабдух–Ичичали. Это большой подарок не только для данных сёл, но и всему району, республике. Создание комфортных условий в горах будет способствовать развитию АПК, сохранению сёл, общественно-политической стабильности», – подчеркнул Магомед Карагишиев.

На мероприятии открытия автотрассы также выступили: руководитель отдела просвещения при Муфтияте в Гумбетовском районе Раджаб Ханмирзаев, руководитель филиала Благотворительного фонда «Инсан» в районе Камиль Якубов, меценат Магомед Дибиров и др.

Расширение и реконструкция дороги произведены силами двух ДЭП и мецената: АО «Кизлярское ДЭП №20», ОАО «Гумбетовское ДЭП №10» и предпринимателя Магомеда Дибирова. Генеральный директор ОАО «Гумбетовское ДЭП №10» Малачи Сурхаев сообщил, что заказчиком восстановительных работ на трассе Шабдух–Ичичали выступило ГКУ «Дагестанавтодор», генподрядчик – АО «Кизлярское ДЭП №20», субподрядчик – ОАО «Гумбетовское ДЭП №10».

«Было расширено и выравнено дорожное полотно на участке Шабдух–Ичичали, 14-22 км. Это были опасные для автомобильного движения 9 км горного серпантина. Сейчас водители могут поехать по комфортной трассе шириной 8-9 метров. В результате проведенных реставрационных работ данная транспортная артерия стала безопасной, отвечающей необходимым требованиям», – отметил Малачи Сурхаев.

Активист села Ичичали, мастер по изготовлению кувшинов Магомед Ханакаев отметил, что теперь дорога, ведущая в его аул, стала удобной для проезда.

«Сейчас мы смело можем проехать по дороге Шабдух–Ичичали в любую погоду. Наше село расположено на высоте более 1700 метров над уровнем моря. В непростых условиях высокогорья люди занимаются сельским хозяйством и традиционным народным промыслом – изготовлением медных кувшинов. Реконструкция дороги в село открывает нам большие горизонты для привлечения туристов и возрождения производства кувшинов. Минкульт РД в этом году заказал нам медные изделия. Надеемся на поддержку нашего ремесла на республиканском уровне. Это уникальное искусство, и необходимо передавать его из поколения в поколение. Выражаю благодарность и заказчику, и подрядным организациям, и меценату, благодаря их усилиям мы получили современную трассу. Также запланировано включить наш аул в программу газификации», – сообщил Магомед Ханакаев.

Представители села Ичичали от имени всех жителей аула вручили работникам администрации района, дорожных организаций благодарственные письма, грамоты и сувенирную продукцию народного промысла – ичичалинские кувшины.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела