"

Пресс-тур «Краски золотой осени Гумбета» проведен в Гумбетовском районе

Фото:
1080
2 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 28 сентября – РИА «Дагестан». В районе состоялся пресс-тур «Краски золотой осени Гумбета», инициированный медиагруппой «Гумбет», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В туре приняла участие съемочная группа новостной службы спутникового телеканала Страны гор – РГВК «Дагестан». Журналисты запечатлели на камеры и фотоаппараты этапы сбора урожая орехов, груш, гранатов, яблок и других культур.

Руководитель медиагруппы «Гумбет», член Союза писателей России Гамзат Изудинов отметил, что СМИ муниципалитета проводят большую работу для открытия миру родного края, позиционирования муниципалитета, сотрудничают с федеральными и региональными массмедиа, улучшают имидж и инвестиционную привлекательность района.

Участники пресс-тура «Краски золотой осени Гумбета» запечатлели процесс сбора урожая орехов, покатались на канатной дороге, по которой садоводы переправляют созревшие груши, яблоки, гранаты и другую продукцию через реку Андийское Койсу, дегустировали абрикосовый сок местного производства, полакомились другими экологически чистыми гастрономическими продуктами.

Мастер по сбору орехов Магомедмирза Магомедов рассказал, что его профессия сродни работе канатоходца, на высоких ореховых деревьях он передвигается быстро и умело, несмотря на свои 57 лет. Он длинным шестом бьет по ветвям дерева, забравшись на самую макушку. Орехи сыплются на землю. Их собирают и уносят на сушку.

Директор Гумбетовского филиала Национального музея РД имени Алибека Тахо-Годи Ибрагим Ибрагимов смастерил аппарат для того, чтобы разбивать косточки плодовых культур и орехи.

«Грецкий орех – целебный продукт, богатый витаминами и множеством химических элементов из таблицы Менделеева. Из него делают урбеч, главное блюдо праздника Ураза-байрам натух невозможно представить без орехов. Также из ядер орехов изготавливают масло, делают салаты, супы и другие блюда. Из кожуры и мякоти орехов получаются вкусные варенья. Ореховое дерево может просуществовать более ста лет. Доказано, что употребление ореха положительно действует на работу мозга, улучшает память, он полезен для профилактики сердечно-сосудистых, эндокринных, нервных, онкологических заболеваний, повышает гемоглобин. В грецком орехе содержатся натрий, цинк, железо, медь, марганец, магний, калий, кальций, йод, витамины группы B, C, E. Не зря ореховое дерево называют деревом жизни. Царский орех еще в древние времена использовали в качестве лекарства. Гумбетовцы на протяжении многих столетий выращивают данную культуру», – рассказал Ибрагим Ибрагимов.

Садовод Ухума Ибрагимов разбил свой сад на левом берегу Андийского Койсу. Осенью в его обширном саду наступает сезон сбора урожая груш, винограда, гранатов, яблок и других культур. Фрукты он переплавляет через реку на самодельной канатной дороге.

Глава сельского поселения «Сельсовет “Игалинский”» Абдула Сулейманов радушно принял журналистов. Он провел для них экскурсию по селу и садам муниципалитета.

В завершение программы тура журналисты посетили Ново-Аргванинскую среднюю школу на 250 ученических мест, строящуюся по Республиканской адресной инвестиционной программе. На сооружение объекта выделено 240 млн рублей. Школа имеет учебный корпус, интернат, дворец спорта. В ближайшее время запланировано сдать объект в эксплуатацию.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела