"

Проект «Новое качество образования» проанализировали в Гумбетовском районе

Фото:
847
2 минуты
24 апреля на базе Мехельтинской школы состоялся семинар-совещание руководителей образовательных организаций Гумбетовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие начальник отдела образования Муса Курамагомедов, специалисты отдела образования, методисты информационно-методического центра,  руководители  образовательных организаций района.

На мероприятии рассматривались вопросы стратегического планирования в школьной работе, образовательная программа школы, о проекте министерства образования и науки РД «Новое качество образования».

Практическая часть семинара была представлена в виде открытых уроков и внеурочного занятия. Участники семинара посетили уроки учителей средней школы на всех уровнях обучения: начальная школа, средняя и старшая ступень обучения.

В теоретической части семинара с докладом по теме семинара выступила директор Мехельтинской школы Эльмира Магомедова. В своем выступлении  она отметила, что эффективная, рациональная организация всей школьной жизни, качественное выполнение функций каждым руководителем школы и всеми учителями, успехи учебно-воспитательного процесса зависят от четкого, продуманного плана работы на каждом участке школьной жизни. Уметь планировать работу школы и работать по плану – значит осуществлять научную организацию труда педагогического коллектива. Далее  Магомедова ознакомила участников семинара с годовым планом работы образовательного учреждения.

С рекомендациями по планированию работы школы выступил директор Игалинской школы Саид Магомедов. «Стратегическое планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений, основу для эффективного управления педагогическим коллективом в условиях модернизации общего образования. Необходимо четко определить, что именно коллектив планирует достичь на перспективу, на 10-15 лет вперед, определить стратегические цели. Плыть надо не туда, куда ветер дует, а так, как парус поставлен», – пояснил он.

Выступившие на мероприятии директор Данухской школы Магомед Сайпилаев, директор Ингишинской школы Али Омаргаджиеев, Верхнеинховской школы Магомед Юсупов и другие поделились опытом работы по планированию работы образовательного учреждения.

«Успешная современная школа – это, прежде всего, эффективное управление. В условиях модернизации образования каждому руководителю школы для того, чтобы “не отстать от жизни”, следует иметь представление о современных концепциях управления и уметь применять их в реальной практике», – подчеркнул Муса Курамагомедов.

Выступая по второму вопросу повестки дня, он сказал, что Минобрнауки в целях повышения качества образовательной системы Республики Дагестан принят проект «Новое качество образования». «Необходимость внесения изменений в образовательную систему возникла в связи с новыми предъявляемыми требованиями и стандартами образовательной политики в Дагестане. В настоящее время перед всей системой образования Республики Дагестан поставлена задача системного повышения качества. Необходимо в образовательных организациях района организовать общественное обсуждение ключевых проектов в сфере образования “Новое качество образования”. Обсуждение нужно проводить с привлечением педагогических работников, родителей, представителей общественности и всех заинтересованных лиц. Эту работу необходимо завершить до конца апреля текущего года», – добавил Курамагомедов.

По итогам семинара-совещания приняты рекомендации и намечены планы, направленные на улучшение качества образования в образовательной системе муниципалитета.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела