"

Совершенствование системы управления качеством образования рассмотрели в Гумбетовском районе

Фото:
731
3 минуты
30 января в Ново-Аргванинской школе состоялся семинар-совещание для руководителей общеобразовательных организаций Гумбетовского района по теме «Совершенствование системы управления качеством образования в образовательной организации», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие начальник отдела образования администрации района Муса Курамагомедов, специалисты отдела образования, методисты информационно-методического центра, руководители 20 образовательных организаций района.

В практической части семинара участники посетили уроки учителей средней школы на всех уровнях обучения: начальная школа, средняя и старшая ступени обучения.

В теоретической части семинара с докладом по теме семинара-совещания выступил директор Ново-Аргванинской школы Дибир Гаджиев, который в частности отметил, что качество образования – это комплекс характеристик образовательного процесса, определяющих последовательное и практически эффективное формирование компетентности и профессионального сознания.  Для эффективного управления образованием необходимо знать объективные тенденции его развития, точнее говоря, закономерности развития образования.

Опытом работы по совершенствованию качества образования в образовательной организации поделился директор Игалинской средней школы Саид Магомедов.

Далее ведущий специалист отдела образования Сурхай Сурхаев ознакомил участников семинара  с результатами срезов диагностических  работ в проекте «Я сдам ЕГЭ» за ноябрь 2016 года, с итогами  контрольных работ за 1-е полугодие в 8 и 10-х классах по математике, обществознанию и биологии.

Также Сурхаев рассказал руководителям школ об изменениях в нормативной базе ЕГЭ, поставил задачи по проведению  первоочередных мероприятий по подготовке учащихся к государственной итоговой аттестации.

Выступившие на мероприятии заведующий информационно-методического центра отдела образования Загид Гусейнов, директор Верхнеинховской школы Магомед Юсупов, директор Нижне-Инховской школы Магомед Джамалудинов, директор Ингишинской СОШ Али Омаргаджиев и другие поделились опытом работы подготовки выпускников 9 и 11-х классов к ГИА, говорили о проблемах, встречающихся в ходе подготовки учащихся к ЕГЭ.

«Сегодня образование необходимо рассматривать как производство человеческого капитала, важной составляющей которого является интеллектуальный капитал. Если учитывать возрастание роли человеческого капитала в тенденциях экономического и научно-технического развития, то нетрудно увидеть, что образование становится главной движущей силой развития современного общества. Образование – это производство активных знаний, обеспечивающих ускорение общественного развития во всех его направлениях и тенденциях. Поэтому  мы должны уделять неустанное внимание именно  качеству образования», – подчеркнул  Муса Курамагомедов, выступая по вопросу повестки дня.

Далее  он  отметил, что за последние 3 года наблюдается положительная динамика роста среднего балла по математике и русскому языку. Тем не менее есть еще много вопросов, на которые следует обратить внимание  как  руководителям образовательных учреждений, так и отделу образования.

«Анализ результатов ЕГЭ по выбору свидетельствует о недостаточном уровне подготовки выпускников по предметам, необходимым для поступления в высшие учебные заведения. Средние баллы экзаменов ниже средних баллов по Дагестану и России», – добавил  Курамагомедов.

По итогам семинара-совещания были приняты рекомендации и намечены планы по улучшению качества образования в образовательных организациях  Гумбетовского района.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела