"

Старший референт полпреда Главы Дагестана в Горном округе провел прием граждан в Гумбетовском районе

Фото:
1277
2 минуты
Старший референт полномочного представителя Главы Дагестана в Горном территориальном округе Магомед Дилиев 21 апреля провел прием граждан в Гумбетовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Первым на прием пришел ветеран труда, житель села Мехельта Алихан Бегаев, который рассказал, что по территории Гумбетовского района проходят два газопровода в Ботлихский и Хунзахский районы. В период строительства этих газопроводов жители района оказали содействие проектировщикам и строителям во всем. Тогда было обещано в первую очередь газифицировать населенные пункты Гумбетовского района. Однако населенные пункты Ботлихского и Хунзахского районов газифицируются, а в Гумбетовском не газифицирован ни один населенный пункт, даже районный центр, хотя в шести населенных пунктах внутрисельская сеть завершена. Жители района возмущены таким отношением в решении важного для них вопроса.

Дилиев обещал поставить вопрос перед руководством республики и содействовать в положительном решении вопроса.

Следующими на прием пришли представители сельского поселения «сельсовет Арадирихский» - ветеран Афганской войны Багавудин Магомедов и депутат сельского Собрания Гасан Алигаджиев. Они подняли вопрос необходимости капитального ремонта линии электропередачи Нижне Инхо - Арадирих протяженностью 18 км, которая была построена в семидесятые годы прошлого столетия. Деревянные опоры сгнили и валятся при каждой ветреной погоде, а жители самого отдаленного села остаются без света по 2-3 суток. Дилиев пообещал содействие в решении этого вопроса.

Следующим на прием пришел представитель жителей села Игали Ибрагим Ибрагимов, который поднял вопрос о необходимости строительства орошаемого водопровода от местности Сагры до села Игали. Водопровод будет способствовать дальнейшему расширению площадей под садами, улучшению мелиоративного состояния существующих садов, а также подаче воды самотёком, уменьшая затраты на полив.

Дилиев посоветовал, чтобы жители села ставили данный вопрос перед руководством района и республики, но при этом напомнил Ибрагимову о том, что Дагестан находится в трудном финансовом положении и на такие дорогостоящие проекты в кризисный период нет финансовых возможностей.

Следующими на прием пришли Нурмагомед Магомедов из села Чирката и Малачи Сурхаев из села Игали, которые подняли вопрос о том, что мелиораторы требуют оплатить поливную воду и возместить затраты на электроэнергию, потребленную для работы насосных станций. Они рассказали, что садоводством в нижней зоне района занимаются в основном обладатели личных приусадебных хозяйств. В течение года деревья нужно поливать минимум четыре раза и для них оплата поливной воды становится слишком тяжелым бременем, особенно когда погибает урожай из-за заморозков. Дилиев объяснил, что данный вопрос решается на уровне республиканских ведомств и обещал поднять данный вопрос перед ними.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела