"

В Гумбетовском районе митингом и спортивными состязаниями отметили День Победы

Фото:
3403
3 минуты
В Гумбетовском районе отметили День Победы. В торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 9 мая, в Гумбетовском районе приняли участие представители районной и республиканской власти.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, празднование 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Гумбетовском районе началось с  шествия  ветеранов, работников районной администрации, сельских поселений, всех учреждений района, школьников и представителей общественности от площади до памятника павшим в войне солдатам.

Праздничный митинг в честь Дня Победы открыл глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев. Поздравив ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, гостей и всех гумбетовцев с праздником, Магомедалиев подчеркнул: «9 мая – поистине святой и всенародный праздник, объединяющий людей всех поколений. Победа позволила нам отстоять свободу и независимость, освободила народы мира от фашизма. В современном мире, на фоне происходящих событий, значение этого великого дня еще более возрастает. Великая Отечественная война затронула каждый дом, судьбу каждого жителя нашего района. 1380 наших земляков героически воевали на фронтах Великой Отечественной войны. 866 из них не вернулись с полей сражений. На фронтах Великой Отечественной войны гумбетовцы, как и все советские воины, отличились храбростью и отвагой. С чувством высокой гордости мы называем имена Карамирзы Джаватханова из Ингиши, Магомеда Чупалаева из Игали, Хабиба Басирова из Мехельты, Абдулкарима Османова из Чиркаты, Саидбега Алиева из Тляраты и многих других воинов Великой Отечественной войны. Их подвиги навсегда останутся примером для подрастающего поколения».

От имени Главы Дагестана, Народного Собрания и Правительства РД выступил депутат НС РД Ахмед Гаджиев. Поздравив ветеранов и гумбетовцев с Днем Победы, А. Гаджиев передал главе района денежные подарки руководства республики для ветеранов ВОВ.

Генерал полиции Али Магомедов также присоединился к поздравлениям и передал ветеранам ВОВ по десять тысяч рублей от генерального директора ОАО «СулакГидроКаскад», депутата НС РД Нурмагомеда Алиева.

Ветеранов ВОВ от имени вице-спикера дагестанского парламента Сайгидахмеда Ахмедова поздравил его помощник Малик Гаджиев.

Участников ВОВ и всех гумбетовцев с 69-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне поздравил также министр промышленности, транспорта и энергетики Республики Дагестан Ширухан Гаджимурадов.

После завершения официальной части состоялся праздничный концерт с участием звезд дагестанской эстрады, а также спортивно-массовые мероприятия, приуроченные ко Дню Победы.

Также, в рамках празднования 9 мая состоялся очередной волейбольный турнир имени Аслудина Магомедова. В результате захватывающих, напряженных матчей места распределились следующим образом: 1 место – команда села Арадерих, 2 место – команда села Килятли, 3 место – команда села Нижнее Инхо.

В прыжках в длину лучшим оказался Багавудин Магомедов из с. Мехельта, второе место занял Шамиль Коргулиев из с. Мехельта, третье – Гусен Магомедов из с. Игали. По поднятию тяжести в тройке лучших оказались Багавудин Магомедов (Мехельта), Муслим Ахмедов (Мехельта), Шамиль Коргулиев (Мехельта). В беге до тысячи метров «золото» досталось Баширу Магомедову (Мехельта), «серебро» - Зубайиру Гаджимагомедову (Игали), «бронза» - Шахбану Сайгидгусенову (Нижнее Инхо).
Победителям спортивных состязаний были вручены денежные призы и грамоты.

Новости раздела