"

В Гумбетовском районе отметили 76-летие Великой Победы

Фото:
1043
2 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 9 мая – РИА «Дагестан». Сегодня в районе прошли историко-культурные, патриотические мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Торжества по случаю 76-летия Великой Победы в районном центре Гумбета, в селе Мехельта, начались с шествия наследников Победы и возложения венков к памятнику воинам Великой Отечественной войны.

В своей речи на торжественном митинге в честь 76-летия Победы глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов рассказал о гумбетовцах, которые приняли участие в Великой Отечественной войне, и акцентировал внимание на важности сохранения связи поколений, преемственности мужества, о значимости проведения патриотической работы среди детей и молодежи.

«1380 гумбетовцев приняли участие в Великой Отечественной войне, многие из них ушли на фронт добровольцами, на полях сражений они проявили чудеса храбрости и героизма. 866 из них отдали своих жизни за Родину. Воюющей стране помогал тыл. Женщины, старики, дети, на плечи которых легла тяжелая ноша ведения хозяйства и обеспечения фронта всем необходимым, трудились, не покладая рук, под лозунгом «Все для фронта, все для Победы!». Труженики тыла из Гумбета отправили на фронт сотни тонн продовольствия, джурабы и другую вязаную и иную одежду. Тыловики направляли для нужд фронта все свои сбережения. На пожертвования дагестанцев была сформирована танковая колонна «Шамиль», носящая имя великого имама Шамиля, национального героя народов Кавказа. Также за счет народных средств был создан бронепоезд «Комсомолец  Дагестана». Тысячи представителей Гумбетовского района трудились на сооружении оборонительных линий, когда страна воевала за Кавказ», – подчеркнул Магомедов.

На торжественном митинге также выступили руководитель Совета ветеранов Гумбета Али Омаргаджиев, председатель Гумбетовского местного отделения Общероссийской общественной организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане Магомедрасул Сулейманов, начальник отдела культуры района Хайбула Абдурахманов, заместитель главного врача ЦРБ Зайнаб Насрулаева, председатель Совета женщин района Загра Абдулаева, ученица Мехельтинской средней школы Патимат Расулова и другие.

Магомедрасул Сулейманов вручил воинам-интернационалистам из села Игали Гаджимагомеду Гаджимагомедову и Абдулгамиду Абдулгамидову свидетельства о предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилья размером более полумиллиона рублей каждому. Документ подписан министром труда и социального развития РД Изумруд Мугутдиновой.

После официальной части программа Дня Победы продолжилась художественными номерами работников культуры, учащихся школ и дошкольных учреждений. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела