"

Вице-спикер и глава Агентства по дорожному хозяйству Дагестана провели прием граждан в Гумбетовском районе

Фото:
1489
2 минуты
Заместитель председателя Народного Собрания Дагестана Сайгидахмед Ахмедов и руководитель Агентства по дорожному хозяйству республики Загид Хучбаров 9 апреля провели прием граждан в Гумбетовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Приему граждан предшествовал осмотр состояния республиканских дорог «Араканская площадка – Сагринский мост» и «Хасавюрт – Тлох», 78-92 км, а также подъезда в село Мехельта (райцентр). Загид Хучбаров с сопровождавшими его специалистами проинспектировал ход строительства моста в рамках строительства дороги с твердым покрытием к центру Гумбетовского района и указал привести дорогу в соответствие с предъявляемыми требованиями. «Дорога строилась в рамках региональной программы "Доведение дорог с асфальтобетонным покрытием до восьми районных центров". В текущем году планируется завершить строительство моста и сдать дорогу в эксплуатацию», – подчеркнул Хучбаров.

Вице-спикер парламента республики Сайгидахмед Ахмедов и руководитель Агентства по дорожному хозяйству Загид Хучбаров обсудили с руководством района и подрядчиками, выполняющими работы по капитальному ремонту и содержанию дорог, вопросы дальнейшего развития дорожного хозяйства в муниципалитете.

«Я перед собой ставлю задачу не только строить, реконструировать или ремонтировать ту или иную дорогу, но и обеспечить выполнение этих работ качественно, по современным технологиям, чтобы объект прослужил минимум 50 лет без капитального ремонта», – отметил Хучбаров. Он также проинформировал присутствующих о задачах по развитию дорожного хозяйства республики, обозначенных Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

На прием в этот день пришли представители девяти населенных пунктов и каждый поднял вопросы, связанные с состоянием автомобильных дорог как республиканского, так и местного значения. Были озвучены просьбы о капитальном ремонте автодороги «Мехельта – Гагатли», а также ремонте моста в селе Верхнее Инхо, дороги «Мехельта –Ичичали» и моста на этой дороге, расширении узкого, опасного участка дороги «Нижнее Инхо – Арадирих», ремонте дороги «Нижнее Инхо – Килятль», о капитальном ремонте участка Харибского перевала автодороги «Хасавюрт – Тлох» и автодороги в селе Ингиши и другие.

Глава села Тлярата Анвар Зулумханов сказал, что на средства мецената асфальтируется дорога в село Тлярата. Он попросил помочь с асфальтированием участка дороги протяженностью 500 метров, ведущей к селу по участку республиканской автодороги. Глава села Данух Магомед Курбаналиев рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются жители села зимой, попросил помочь с техникой для ДЭП и способствовать восстановлению дома дорожного мастера, который был разрушен в 90-е годы.

«Техника Гумбетовского ДЭП №10 совсем устарела, самый новый бульдозер 2000 года выпуска, что затрудняет выполнение поставленных задач по содержанию закрепленных дорог», – сказал руководитель организации Алимчилав Алимчилаев.

По итогам приема Загид Хучбаров обещал детально рассмотреть и решить поэтапно все вопросы, поднятые на приеме граждан. Рассказал также о принимаемых мерах для обновления автотракторного парка ДЭПов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела