"

Вопрос духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях обсудили в селе Мехельта

Фото:
1610
2 минуты
В актовом зале администрации МР «Гумбетовский район» прошел «круглый стол», где собрались более 100 участников, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе круглого стола приняли участие инспектор ПДН ст.лейтенант полиции М. Гусейнов, председатель комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации МР «Гумбетовский район» Н. Магомедов, помощник председателя Совета имамов района по воспитательной работе А. Магомедов, руководитель отдела просвещения при Совете имамов района Г. Иналов.

Круглый стол был организован комитетом по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации  МР «Гумбетовский район» совместно с Советом имамов района.
      
Инспектор ПДН М. Гусейнов отметил, что подростки и молодежь, как самая социально незащищенная группа населения, имеет склонность к правонарушениям, поэтому требует пристального внимания и изучения. Он призвал всех школьников всегда следовать принципам традиционного Ислама, придерживаться норм поведения в обществе, а также к соблюдению законов и недопущению совершения правонарушений и антиобщественных действий.
        
Помощник председателя Совета имамов района по воспитательной работе А. Магомедов отметил, что для организации воспитательного процесса необходимо взаимодействие школы с семьей, средствами массовой информации, а также с духовенством. Целью этого взаимодействия является совместное обеспечение условий для духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся.

Руководитель отдела просвещения при Совете имамов района Г. Иналов подчеркнул, что проблема духовно-нравственного воспитания личности всегда была одной из актуальных, а в современных условиях она приобретает особое значение.  Организовать воспитание молодого поколения без духовного стержня, без идеи, которая объединяет и вдохновляет, людей невозможно.

Председатель комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации МР «Гумбетовский район» Н. Магомедов отметил, что ключевая роль в духовно-нравственном сплочении общества отводится образованию.

Школа – единственный социальный институт, через который проходят все граждане. Ценности личности, конечно, в первую очередь формируются в семье. Именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовная, культурная жизнь подрастающего поколения. Ребенок школьного возраста наиболее восприимчив к духовно-нравственному развитию и воспитанию. А вот недостатки этого развития и воспитания трудно восполнить в последующие годы.

Учитель Мехельтинской СОШ М. Халидов поблагодарил организаторов круглого стола и порекомендовал им проводить такие мероприятия почаще, так как они необходимы для подрастающего поколения в нынешнее время.

Источник добавил, что организаторы круглого стола намерены проводить подобные мероприятия регулярно.

Новости раздела