"

Вопросы газификации и подготовки к осенне-зимнему периоду обсудили в Гумбетовском районе

Фото:
591
3 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 2 октября – РИА «Дагестан». Накануне в Гумбете прошло совещание актива муниципалитета по вопросам газификации, подготовки к осенне-зимнему периоду и другим важным темам, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие представители федеральных, республиканских и муниципальных структур, руководители учреждений и организаций.

Открыл и провел совещание глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов. Главный специалист-эксперт Дагестанстата в Гумбетовском районе Магомед Лабазанов проинформировал о прохождении с 20 сентября по 5 октября 2018 года Выборочного наблюдения поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения, инициированного Федеральной службой государственной статистики (Росстат).

«С 1 по 10 октября 2018 года в России проходит Пробная перепись населения. На Едином портале государственных и муниципальных услуг граждане будут заполнять переписные листы», – пояснил он.

По данным директора Гумбетовского филиала МФЦ РД Омара Магомедова, на прошлой неделе к ним поступило 227 заявлений на оказание государственных и муниципальных услуг, 185 из которых исполнено.

Главный специалист по строительству и архитектуре Гаджимурад Ахмеднабиев рассказал о совместной работе с ООО «СтройГазКомплект», занимающимся газификацией муниципалитета. Также он напомнил о необходимости ускорить работы по подготовке к осенне-зимнему периоду, организациям нужно закупить уголь, проверить исправность котельных и других отопительных приборов.

В учреждениях культуры и библиотеках района проходят мероприятия к Международному дню пожилых людей, к 110-летию государственного деятеля Абдурахмана Даниялова и к другим знаменательным датам. Директор Гумбетовского центра традиционной культуры народов России Набигула Ахмедибиров представил документальный фильм «Гумбет с Ежевикой Спиркиной» на республиканский конкурс «Радуга». Об этих и других направлениях деятельности в сфере культуры подчеркнул замначальника отдела культуры и туризма района Магомед Умардибиров.

Гумбетовский молодежный центр проводит собрания молодежи каждого населенного пункта. Директор Гумбетовского молодежного центра Магомед Зубайиров рассказал о работе, проводимой среди молодых поколений.

«28-30 сентября в оздоровительно-спортивном комплексе «Лотос» Карабудахкентского района прошел II слет молодежного антинаркотического движения Дагестана, в котором приняли участие представители Гумбетовского района. Среди команд по мини-футболу поселений Гумбетовского района проходят соревнования «Лиги Гумбета». На собрания и встречи молодежи мы приглашаем богословов для разъяснения основ ислама и профилактики проявлений экстремизма и других асоциальных процессов», – отметил он.

В Гумбетовском районе подготовлено 19 916 тонн грубых кормов. С 530 гектаров собран урожай семечковых культур, таких, как яблоко, груша и другие фрукты. Запланировано посеять 650 га озимыми культурами. С 15 сентября идет перегон мелкого рогатого скота с альпийских пастбищ на равнину. О ситуации в АПК рассказал заместитель начальника отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ Ибрагим Ибрагимов.

О ходе подготовительных работ к осенне-зимнему периоду и о положении в сфере образования проинформировал начальник отдела образования, физической культуры и спорта Рамазан Магомедов.

Заместитель главы администрации района Магомед Карагишиев акцентировал внимание на подготовке к осенне-зимнему периоду, на вопросах прозрачности и открытости деятельности органов местного самоуправления. Помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Нурмагомед Изудинов напомнил о требованиях по обеспечению открытости работы бюджетных учреждений, о необходимости предоставить сведения о доходах.

Хаджимурад Магомедов подвел итоги совещания, призвал всех работать еще более усердно, повысить показатели и оказывать гражданам услуги своевременно и качественно.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела