"

Вышла в свет книга Гамзата Изудинова «На Харибском перевале»

Фото:
1353
2 минуты

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 24 октября – РИА «Дагестан». В Дагестанском книжном издательстве вышла в свет книга главного редактора еженедельника «Гумбет», члена Союза писателей России, лауреата премии имени Юсупа Хаппалаева, поэта, прозаика, публициста Гамзата Изудинова, носящая название «На Харибском перевале», сообщили информагентству в пресс-службе Гумбетовского района.

Председатель Союза писателей Дагестана народный поэт Магомед Ахмедов поздравил Гамзата Изудинова с выходом новой книги и пожелал творческих успехов и вдохновения.

«Выход новой книги моего друга и собрата по перу Гамзата Изудинова для меня большая радость. В сборнике избранных произведений автора – талантливые, оригинальные по форме и содержанию стихи, сонеты, элегии, поэмы. Я возлагаю большие надежды на Гамзата Изудинова. У него сочный, изящный аварский язык, яркая жизненная позиция, душевные, сильные произведения. Это человек, который состоялся и как поэт, и как публицист. Желаю ему настоящего творческого горения и всего самого доброго!» – подчеркнул Магомед Ахмедов.

Редактор авароязычной литературы Дагестанского книжного издательства Айшат Алиева рассказала, что новая книга Гамзата Изудинова оказала на нее сильное впечатление.

«Когда готовили в печать книгу Гамзата Магомедовича Изудинова “На Харибском перевале”, я открыла его для себя с новой стороны. Лирический герой автора никого не оставит равнодушным. В книге опубликованы произведения, написанные в разные годы. Образцы гражданской лирики, эпические полотна, басни, четверостишья, поэмы, повесть – автор обращается к волнующим его темам и мастерски раскрывает их своим богатым аварским слогом. Поздравляю Гамзата Магомедовича с новой книгой, желаю претворения в жизнь всех проектов и идей», – сказала Айшат Алиева.

Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов также присоединился к словам поздравлений в адрес Гамзата Изудинова и пожелал ему всего наилучшего.

Отметим, что в прошлом году повесть Гамзата Изудинова «На Харибском перевале» вошла в антологию прозы народов России, в 2020 году фрагмент его трагедии «Ослиное ухо» выйдет в свет в антологии драматургии народов Российской Федерации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела