"

Нариман Казимагомедов и Магомед Тагиров поздравили ветерана войны в Гунибском районе

Фото:
3328
2 минуты
Начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагомедов и уполномоченный Главы Республики Дагестан – первый заместитель управляющего Агентства дорожного строительства Дагестана Магомед Тагиров 8 мая  поздравили ветерана войны Аликади Магомедова из селения Кегер в Гунибском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Аликади Магомедов родился в 1923 году. В возрасте 18 лет был призван на фронт. С боями прошел пол-Европы. Был связистом. Награжден боевыми орденами и медалями.

Поздравить Аликади Магомедова и тружеников тыла приехали их родственники, односельчане из города. В первых рядах перед сценой расположились ветераны. По доброй традиции поздравлять участников войны, тружеников тыла c Днем Победы приехал глава района Пахрудин Магомедов, вместе с ним и прибывшие с рабочим визитом в Гунибский район Нариман Казимагомедов и Магомед Тагиров.

Приветствием гостей торжественный митинг открыл глава сельской администрации Заирбег Юшаев, который рассказал об истории села, об участии кегерцев на фронте и в тылу, поздравил ветеранов и всех собравшихся с наступающим юбилеем Великой Победы. Из Кегера на войну ушли 144 человека, 74 из них не вернулись домой, погибли, пропали без вести.

После возложения венков и цветов к памятнику павшим, участники мероприятия направились в школьный сад. Здесь для увековечения памяти с участием ветерана гости  посадили именные деревья.

Праздник продолжился в актовом зале Кегерской средней школы. Добрыми пожеланиями и словами благодарности ветеранов поздравили Пахрудин Магомедов, Нариман Казимагомедов, Магомед Тагиров, председатель Общественного совета «Кегер» Камиль Саидов и другие односельчане, учащиеся школы.

«Уважаемый Аликади Магомедович. Вы – настоящий герой, если смогли выстоять нечеловеческие испытания 20 века и по сей день здравствовать. Благодарим Вас за жизнь, которую Вы нам подарили. Примите наш низкий поклон в знак благодарности Вам за ваш непосильный труд, тяжелую ношу, которую Вы с достоинством пронесли через годы Великой Отечественной войны. Желаю Вам здоровья, душевного тепла, внимания и заботы близких людей. Пусть небо всегда будет мирным, а солнце светит ярко. Будем во всем поддерживать и стараться, чтобы Вы встретили с нами и 80-летний юбилей Победы», – сказал Пахрудин Магомедов.

«Участники войны, труженики тыла, Вы – живые свидетели Победы, достояние истории. Вы – пример стойкости, мужества и героизма для подрастающего поколения. Поклон вам и вечная благодарность поколений!» – сказали Нариман Казимагомедов и Магомед Тагиров, поздравив ветеранов и всех присутствующих с наступающим праздником.

Они вручили ветерану денежные презенты от района, республики, односельчан.

С обширной концертной программой перед участниками торжества выступили учащиеся Кегерской и Нижне-Кегерской средних школ, в ходе которой на военную тематику были исполнены песни, стихи, показаны театрализованные сценки.

Завершились торжества, посвященные 70-летию Победы, фотографированием на память с ветеранами войны и труда.

Новости раздела