"

Празднование 105-летия со дня рождения Магомеда Гамзатова прошло в Гунибском районе

Фото:
2695
2 минуты
В селении Мегеб Гунибского района состоялось массовое празднование 105-летия со дня рождения Героя Советского Союза Магомеда Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, торжественные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате в рамках 70-летия Победы в ВОВ, были организованы и проведены по инициативе администрации села при спонсорской поддержке джамаата села и агрофирмы им. М. Гаджиева.

На мероприятие прибыли директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» З. Курбанов, делегации из Акушинского района под руководством главы района А. Магарамова и Каякентского района во главе с председателем районного Собрания Р. Багамаевым, представители руководства Гунибского района с заместителем главы М. Исаевым, родственники и односельчане М. Гамзатова, проживающие в других уголках республики и России, главы администраций сельских поселений района, СМИ.

Предваряя официальную часть праздника, состоялись скачки в один заезд, в которых приняли участие жокеи из Лакского, Левашинского и Гунибского районов.
Торжественный митинг, начавшийся с возложения цветов и венков к памятникам М. Гамзатову, М. Гаджиеву и павшим в ВОВ, открыл и вел начальник отдела образования, культуры и молодежной политики администрации района Г. Магомедов.

В ходе митинга выступили З. Курбанов, А. Магарамов, Р. Багамаев, М. Исаев, глава села Муги Акушинского района М. Ахметханов. В выступлениях звучали поздравления с 70-летием Победы в ВОВ, слова признательности Герою М. Гамзатову, воевавшему за свободу Родины в борьбе с фашизмом, отстоявшему Великую Победу.

Поприветствовав участников от имени всех жителей Акушинского района, А. Магарамов сказал: «Мне очень приятно участвовать на сегодняшнем мероприятии, побывать на родине героев, познакомиться с отважными, трудолюбивыми односельчанами героев. Наш район и село Мегеб связывают не только дружеские отношения,  но и родственные связи. Мы гордимся нашими героями и будем поддержать, а также еще больше укреплять наши дружеские отношения. Желаю всем благополучия, дальнейшего развития и процветания».

Со словами благодарности за участие в мероприятии выступили глава села Мегеб И. Магомедов, внучка Героя П. Гаджиева, учительница Мегебской средней школы М. Магомедова.

В завершение торжественного митинга от имени администрации села глава И. Магомедов вручил гостям из Акушинского и Каякентского районов, а также администрации района памятные подарки.

В пресс-службе добавили, что по итогам мероприятия в сельском клубе был дан большой праздничный концерт с участием фольклорных танцевальных ансамблей и певцов из Гунибского и Акушинского районов.

Новости раздела