"

В Гунибском районе готовятся к проведению Дня солидарности в борьбе с терроризмом

Фото:
1157
2 минуты
В администрации Гунибского района прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло под председательством заместителя главы района Магомеда Исаева.

«Эта памятная дата напрямую связана с трагедией  в городе Беслане, когда заложниками террористов стали 1 тыс. 128 детей и взрослых в бесланской школе № 1. В результате теракта 3 сентября погибли, по разным данным, от 332 до 335 человек, в том числе 186 детей. Подобного акта терроризма в отношении детей современный мир еще не видел.

3 сентября Россия отдает дань памяти нашим соотечественникам, погибшим от рук террористов не только в Беслане, но и в Буденновске, Буйнакске, Первомайском, Москве, Волгодонске, Волгограде. Вспоминая ни в чем не повинных жертв, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять террору.  Готовясь отметить эту дату в районе, наша цель  не только напомнить об ужасной трагедии, но и призвать родителей и всех взрослых, представителей разных общественных организаций защищать и оберегать детей как можно более тщательно, стараясь ограждать их от политических, социальных и семейных конфликтов, от попадания под влияние негативных группировок», - сказал М. Исаев во вступительном слове.

Обращая внимание на необходимость проведения мероприятий на хорошем организационном уровне, Исаев изложил присутствующим программу,  которую запланировано провести в райцентре Гуниб на базе спорткомплекса Гунибской школы.

По его информации, мероприятие начнется с возложения венков к памятнику павшим в ВОВ, затем в спорткомплексе школы состоится круглый стол по проблемам  противостояния экстремизму и терроризму. По отдельному плану отдела по физкультуре, спорту и туризму администрации района пройдут спортивные мероприятия. Свою программу готовит и культурно-досуговый центр.

Вместе с тем в учреждениях культуры района будут организованы стенды и выставки, с 1 по 5 сентября во всех школах пройдут специальные уроки, общешкольные линейки, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.

В ходе обсуждения в программу были внесены дополнения. С их учетом  М. Исаев дал соответствующие поручения и наставления по подготовке к мероприятию всем членам оргкомитета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела