"

В Гунибском районе обсудили итоги деятельности АТК за 2019 год

Фото:
574
3 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 21 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в актовом зале администрации района состоялось расширенное заседание антитеррористической комиссии, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В заседании принимал участие помощник Главы РД, представитель аппарата АТК в горном территориальном округе Сайпудин Сайпов.

В рамках мероприятия обсуждены итоги деятельности АТК за 2019 год и определены задачи на 2020 год, по которым с докладом выступил заместитель главы администрации по вопросам общественной безопасности Магомед Исаев.

При этом он отметил, что на сегодняшний день оперативная обстановка и общественно-политическая ситуация на территории муниципалитета остается стабильной и контролируемой. Нейтрализована деятельность бандитского подполья, действующих членов НВФ нет, в розыске находятся 7 человек из числа участников международных террористических организаций в странах Ближнего Востока.

В целях реализации мероприятий по Комплексному плану по противодействию идеологии терроризма за отчетный период состоялось 4 заседания АТК, где рассмотрено 13 вопросов разной направленности. Проведено более 150 мероприятий: спортивных – 60, по молодежной политике – 40, культурно-досуговых – 30, религиозных – 20, а также сходы и встречи с жителями сельских поселений, более 30 выездов рабочей группы АТК, в т.ч. 12 в населенные пункты, расположенные в зонах отгонного животноводства (кутаны).

Исаев подробно проинформировал собравшихся о системном подходе, принимаемом совместно с субъектами профилактики терроризма по проведению адресной работы в отношении выделенной категории, их жен и несовершенных детей, проживающих на территории района.

Конкретная работа проведена АТК и по освещению проводимых мероприятий, разъяснению сущности терроризма и противодействию распространения его идеологии в СМИ: в печати опубликовано 120 материалов, на официальном сайте администрации района, РИА «Дагестан», в соцсетях размещено 150 публикаций.   

Также Исаев затронул и вопросы приведения в соответствие с новыми требованиями паспортов антитеррористической безопасности, систем видеонаблюдения социальных объектов, правоустанавливающих документов религиозных учреждений и проводимой работы по контролю за исполнением решений антитеррористической комиссии.

Определив задачи на 2020 год, Исаев заверил, что и в дальнейшем работа по недопущению в районе проявлений терроризма и экстремизма будет усилена.

Дополнили доклад выступившие в прениях председатель совета имамов района Магомед Абдулаев, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Умахан Чупанов, главный специалист по опеке и попечительству Эльмира Гаджиева, и.о. начальника отдела образования Ахмед Ибрагимов и другие.

В своем выступлении Сайпудин Сайпов проинформировал о ситуации по тематике повестки дня и проводимой работе в этом направлении в республике, подчеркнул необходимость усиления совместной профилактической работы по недопущению выезда за пределы Российской Федерации граждан района в зоны боевых действий в другие государства, дал конкретные рекомендации по дальнейшей организации работы всех субъектов профилактики и противодействия экстремистской идеологии.

В заключительном слове председатель антитеррористической комиссии – глава района Мудунгаджи Кадыров, отметив важность и актуальность рассмотренных вопросов, призвал участников заседания усилить работу по профилактике проявлений терроризма, нарушений общественного порядка, активизировать адресную профилактическую работу среди лиц, склонных к правонарушениям, уделить особое внимание несовершеннолетним детям, стоящим на учете КДН и по опеке и попечительству.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела